Общий конкурс в вузы. Узнали, сколько для абитуриентов запланировано мест в 2024 году

Второй год в стране действуют новые подходы к вступительной кампании. Многие новшества нацелены на осознанный и взвешенный выбор будущей специальности со стороны абитуриентов. Важное значение уделяется выявлению наиболее мотивированных и одаренных молодых людей. Усовершенствованный подход не может не радовать – в будущем выпускники вузов не положат диплом на полку. При этом родители отдельных абитуриентов волнуются: останутся ли бюджетные места для тех, кто поступает на общих основаниях. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов ответил на вопрос.

Иллюстративное фото

Эксперт уточнил, какое минимальное количество мест от контрольных цифр приема в вузы должно остаться на общий конкурс:

С целью создания равных условий и обеспечения возможности поступления абитуриентов по результатам централизованного экзамена, централизованного тестирования при поступлении за счет средств республиканского бюджета по всем специальностям определено минимальное количество мест, которое должно остаться на общий конкурс. Это 20 процентов от контрольных цифр приема по всем специальностям, по медицинским специальностям  до 10 процентов от контрольных цифр приема останется на общий конкурс.

Абитуриенты, которые имеют право поступать без вступительных испытаний, должны понимать: в случае если абитуриентов, имеющих аналогичные возможности поступления, будет больше 80 процентов от контрольных цифр приема, то среди них тоже будет конкурс. К сожалению, не все смогут поступить, возникнет необходимость участвовать в общем конкурсе. Поэтому не будет лишним, если они сейчас зарегистрируются на ЦТ – этот шаг в будущем может пригодиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter