Обокрали Левитана

Из дома–музея Левитана украдены 5 полотен, стоимость которых оценивается в 77 млн. рос. рублей
Из дома–музея Левитана в Плесе Ивановской области украдены 5 полотен кисти знаменитого пейзажиста, стоимость которых оценивается в 77 млн. российских рублей. Похищены картины «Полустанок», «Розы», «Овраг с забором», «Речная заводь (Прудик)» и «Тихая речка». Часть полотен музей получил в дар, часть — приобрел в конце 80–х годов ХХ века.


На полотна, выставленные в музее, около года назад уже покушались. Тогда злоумышленникам помешала система защиты. Вторая попытка удалась: воры проникли через разбитое окно. Сработавшая сигнализация их не остановила, а от направленных на перехват патрулей грабители ушли на мотоцикле. По горячим следам похитителей задержать не удалось. Известно, что действовали два человека, с места преступления изъято оружие.


Пока полиция занята расследованием, публика выдвигает свои версии. В частности, проводятся аналогии между нынешней кражей и похищением из музея в Плесе картины Ивана Шишкина «Луг на опушке леса», которое произошло ровно 10 лет назад, почти день в день — 9 августа 2004 года. Тогда в поисках был задействован Интерпол, и осенью 2005 года картина нашлась в Москве и вскоре вернулась в Плес. Есть версия, что кража могла быть заказной — воров интересовали определенные картины. Для того чтобы вынести пять полотен, им понадобилось всего несколько минут, а перекрытые дороги они объехали на мотоцикле.


Дом–музей в Плесе открылся в 1972 году, в его коллекцию входят 18 картин художника. Исаак Левитан жил и работал здесь в 1888 — 1889 годах, создав многие из своих наиболее знаменитых работ.

Людмила ИВАНОВА.
Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter