Как найти общий язык с любимым человеком

О семейной лодке и прозе быта

Как не вкусить яблоко раздора, каким образом найти общий язык с партнером и возможно ли избежать семейных кризисов? Вместе с заведующим отделением социальной адаптации и реабилитации Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей и профессиональным психологом Татьяной Щерба попытаемся ответить на эти вопросы.


Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

— Кризис жанра в семье наступает всегда и неизбежно?


— Нужно помнить, что есть нормативные кризисы и ненормативные. С первыми сталкиваются все семьи в определенные  периоды жизни. Например, появился в семье первый ребенок. И семейная пара может столкнуться с трудностями принятия на себя новых ролей — мамы и папы, а вместе с ними и ссорами. Как только супруг и супруга приспособятся к новым условиям — мир в семье восторжествует. А вот если в семье происходят измены, эта ячейка общества будет переживать ненормативный кризис.

— Как выйти из кризиса с наименьшими потерями?

— Лучше отношения не доводить до критической точки. Как у нас бывает? Думаем одно, партнеру говорим другое, а  делаем третье. В итоге наш любимый человек в недоумении. Чувствуете усталость, не можете справиться с какими-то задачами — расскажите об этом. Муж или жена о ваших внутренних переживаниях могут и не догадываться. Человек видит только ваше плохое настроение. Главное правило в семье — обсуждайте проблему сразу. Коллекционировать негативные моменты, а потом их одномоментно выплескивать на партнера нежелательно.

— А если кто-то из супругов не желает идти на диалог, как быть?

— В этом случае следует начать с себя. Вы обратите на себя внимание  любимого человека, изменившись сами. Например, женщина привыкла бурно выражать в семье свое недовольство. Муж перестает реагировать на ее крики, замыкается, пытается избежать ситуаций общения, чаще не бывать дома. И вдруг она меняет поведение — превращается в покладистую жену с приветливой улыбкой на лице. Мужчина заинтересован: с чего бы такие изменения? И вот диалог можно попытаться  наладить. Но может быть другая ситуация. Когда муж или жена не справляется с требованиями, которые предъявляет жизнь. Затянувшийся стресс может привести к депрессивным настроениям. Если у вашего любимого более двух недель стойко понижено настроение, идет нарушение сна, а на рабочем месте он не может справиться с обычными заданиями, это уже повод обратиться к медицинскому специалисту.

— Что делать, если мужчина не хочет заниматься воспитанием детей и все хлопоты перекладывает на плечи женщины?

— Мужчина занят экономическими проблемами семьи. У некоторых по две работы. Естественно, не все хотят помогать по хозяйству. Важно понимать, насколько супруг загружен. Бывает, что женщина мало замечает помощь, которую оказывает муж. Считает само собой разумеющимся, если он отводит ребенка в сад и забирает его оттуда. Прежде чем обвинять своего суженого в безынициативности, вспомните его хорошие качества, похвалите, расскажите, что его помощь очень нужна. Проговорите про себя, что делаете вы, а какие обязанности и заботы на его плечах. Поверьте, очень часто бывает, что их не меньше.

На современных женщинах лежит двойная нагрузка. Они и на работе, и по дому хлопочут, а лидерство в ячейке общества можно распределить по семейным функциям. Допустим, в семье больше зарабатывает муж и, как правило, отдает на это больше сил и времени. Следовательно, домашним делам и заботам придется уделять больше внимания женщине. Иными словами, каждый выполняет свою роль на благо семьи, поэтому какие могут быть обиды. Кстати, не стоит забывать и проведение семейного досуга. Иногда бывает, что  семья прожила вместе 10 лет и уже супруги жалуются на нехватку времени, чтобы вдвоем где-то побывать, а  общение часто сводится к разговорам о детях и на бытовые темы. Это не очень хорошая практика. За восстановление семейного общения лучше всего браться женщине.

— А если в семье женщина зарабатывает больше?

— Мужчине сложно признать, что жена зарабатывает больше. Его это тяготит. Исход зависит от психологической гибкости супругов. Такие ситуации могут привести к конфликтным отношениям.

— Случается, что некогда любимый человек начинает нас жутко раздражать…

— Иногда это связано не с личностью жены или мужа, а с внешними факторами нашей жизни. Человек может находиться в ситуации стресса и с ним не справляется. Например, семейный бизнес дал трещину, или на работе что-то не ладится, или надо срочно отдавать долг, а возможности это сделать нет. Обстоятельства могут быть разными, но у человека появляется необходимость на ком-то сорваться. А где мы чаще всего даем волю чувствам? Там, где ощущаем себя в безопасности, — дома.

— Наблюдала семьи, где жена не работает, а муж постоянно держит ее в напряжении — придирается, унижает…

— В этой ситуации женщина, с одной стороны, имеет защищенность в материальном плане, но и полностью зависима материально от своего мужчины. Экономическая зависимость женщины провоцирует недовольство и плавно перетекает в желание контролировать. Открою секрет: мужчины ценят пусть неполную, но хотя бы частичную независимость своей жены. Но они об этом не будут говорить. Пусть у прекрасной половины будет хотя бы хобби-работа, на которой она не будет зарабатывать большие деньги, зато будет получать удовлетворение от своей реализованности. В этом случае человек чувствует себя гармонично.

— Как восстановить внутренние ресурсы после развода?

— Часто женщина зацикливается на мысли: что она сделала не так? Но время движется вперед, и важно концентрироваться больше не на том, почему это произошло, а  что с этим делать дальше. Закончились отношения, но жизнь-то продолжается. И вообще она длинная и непредсказуемая. Надо ставить себе цели, задачи.

— Если мы находимся в непростой психологической ситуации, обязательно ли идти к профессиональному психологу?

— Желательно — специалист быстрее поможет восстановить психоэмоциональное состояние. Но если у вас сохранены доверительные отношения, можно поговорить с мамой, близкой подругой, сходить на беседу к батюшке. Правило: надо выговариваться. Это приносит облегчение.

azanovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter