В XXI веке стыдно быть неухоженным: почему важно хорошо выглядеть в современном мире

О любви и фингалах

В XXI веке стыдно быть неухоженным
Мы сидим с подружкой в модном кафе. У нее огромный синяк под левым глазом. И чуть меньший под правым. Муж ее любит. Но не бьет. Напротив, даже денег дал. Благодаря им Ксюха поставила себе эти красивые «фонари», пошла и сделала уколы красоты. А зачем терпеть морщины?


— Синяки через неделю сойдут, красота останется на долгие месяцы!


Но восемь из десяти общих знакомых все же начинают обсуждать ситуацию. Как и зачем? Тем более муж любит. Я на стороне подружки, по той простой причине, что сама иногда подаю повод для сплетен. Красивые губы, ровные белые зубы. В человеке все должно быть прекрасно — и душа, и естественное старение организма, которое можно отсрочить.


В XXI веке стыдно быть неухоженным. Даже не важно, какой образ жизни ты ведешь. Путь к успеху начинается в кабинете дантиста. Но, пожалуй, я вру. Потому что недавно пошла на лекцию по самопиару и продвижению бизнеса, а у преподавателя, видимо, не хватило понимания вопроса. И вот я сижу и думаю про сколы на передних зубах докладчика.


И много есть совсем необязательного. Даже не в области косметологии. Можно запросто не носить красивую и модную одежду, не делать уместный макияж, не использовать дорогие духи, не ухаживать за собственной обувью. Можно даже отнести эти вещи к привилегиям богатых. Мол, что ж я у детей отберу и куплю себе «Шанель № 5»? Лично я — куплю.


Все самое лучшее в этом мире стартует от любви к себе. Стоит только поддержать эту искорку, этот маленький нежный источник самоуважения, как он начинает фонтанировать и дарить обратную связь. Открываются новые возможности, скрытые ресурсы. Печально, но некоторым это не будет дано лишь по причине их лени и страха. Люди не любят признаваться себе в такой правде. Скажут: «А вот мое 1001 обстоятельство! Посмотри, пигалица, насколько сурово бытие. Съела?!» Спасибо, сыта. Я не спорю. Зачем? У людей такая тяжелая жизнь. И может стать еще тяжелее, если этого хотеть всей душой.


Я люблю других людей. Люблю свою подружку Лену, которой в 40 пришлось начинать жизнь с нуля, и первым делом она уколола себе «красоту». Разгладилась глубокая морщина на лбу, и Лена сказала: «Как будто и не было всего пережитого ужаса...» Я люблю Свету, которая в день развода забыла у кассы магазина кошелек, но не забыла, что в 15.00 в фитнес–клубе занятие по пилатесу. Ингу просто обожаю. С каждым расставанием ее грудь увеличивается на размер. Еще парочку неудачных романов — и она будет шагать вопреки всем законам гравитации. Но всегда весело, с огоньком в глазах, навстречу новым беременностям и любви. Недавно я сменила фитнес–клуб. В том старом стало много неопрятных людей. И все ругались между собой. В раздевалках грязь, кто–то забрал чужое полотенце, кому–то неприятно тесное соседство. Теперь хожу в клуб, где все красивые. Удивительное дело, там люди здороваются и улыбаются друг другу. Чисто, спокойно, гармонично. Так и должно быть в мире людей, любящих себя. Ибо как же можно уважать кого–то еще и следовать правилам приличия, если они в самом себе нарушены.


У меня есть личный доктор по красоте. Мы давно знакомы и поэтому иногда можем себе позволить поговорить о его работе.


— Сейчас придет клиентка, — сообщает доктор. — У нее все прекрасно. Очень красивое, ухоженное лицо. Если начать что–то исправлять, можно испортить. Так что будем делать эффект плацебо.


— А у меня сегодня не плацебо?


— Сегодня — нет. Но если придешь раньше положенного срока — сделаем!


Так что тут главное не переусердствовать. Это другая сторона. А есть и третья — святая уверенность в собственной непревзойденности. О! Это самый высший пилотаж. В этом случае можно одеваться в мешок и ездить в тыкве. Только не каждому дано так лихо забыться.


«Жизнь такая быстрая. Не успеваем стареть», – шутим мы с подружками, покупая средства от синяков. Зато не тратимся на пилюли от разбитого сердца. Сердце всегда полно любви. Той самой. К себе.


Т.С.

sulimovna@rambler.ru


Советская Белоруссия №209 (24590). Пятница, 31 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter