Рыгор Ситница выбран президентом Международной конфедерации союзов художников

О художниках замолвят слово

Председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница уже много лет работает на культурный имидж нашей страны за рубежом. Он один из немногих энтузиастов, кто сегодня не только помогает соотечественникам решать творческие вопросы на заморских выставках и арт–проектах, но и один из тех, кто активно пропагандирует творчество белорусов за пределами страны. Старания Ситницы не остаются незамеченными. Не так давно Рыгор Семенович назначен президентом Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). Коллеги Ситницы по творческому цеху верят: уж теперь–то закостенеть нашей художественной мысли за рубежом Рыгор Семенович точно не позволит. Художник улыбается:

— Представить культурную жизнь во всем ее многообразии, поддержать талантливых соотечественников — моя первостепенная задача. Благо ресурсы МКСХ, офис которой находится в Москве, позволяют: в распоряжении конфедерации собственное издательство «Галарт», Дом творчества и отдыха «Сенеж» и, конечно, Центральный Дом художника — крупнейший выставочный центр, открывший свои двери для посетителей более 20 лет назад.

Уже сейчас Ситница бурлит идеями, строит планы. К осени в издательстве «Галарт» в серии «Имена в искусстве» стараниями художника выпустят книгу о белорусском живописце Виталии Цвирко, столетие со дня рождения которого не так давно широко отмечала вся страна. К слову, еще одна серия — «Мастера изобразительного искусства стран СНГ» — на днях пополнится изданием о творчестве нашего известного акварелиста Геннадия Шутова. В ближайших планах — апрельская выставка к 70–летию Великой Победы в Центральном доме художника, где в экспозиции будут представлены в том числе и работы знаменитых белорусов. Ситница перечисляет:

— Покажем произведения Леонида Щемелева, Михаила Савицкого, Георгия Поплавского, Мая Данцига, Арлена Кашкуревича... Все они — целая эпоха в мире искусства. Две моих работы 1984 года тоже будут представлены на выставке. Сейчас мой творческий почерк изменился, я уже и забыл, что когда–то так писал.

СПРАВКА «СБ»

Ассоциация общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников» (МКСХ) образована в 1992 году. Ее учредители — союзы, входившие в состав Союза художников СССР. Среди основных направлений деятельности — сохранение и углубление международных творческих связей в области изобразительного искусства, содействие развитию всех видов современного искусства, оказание профессиональной и социальной помощи художникам, искусствоведам.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter