В чем специфика нынешней политической кампании и как к ней относятся сами избиратели?

О чем думают в штабе

Избирательная кампания приближается к своей кульминации. Но у нас еще немало времени, чтобы побольше узнать о кандидатах и их программах. Во многом на их рейтинг влияет работа предвыборных штабов. Доверенные лица политиков проводят пикеты, встречаются с избирателями, разъясняют им программные тезисы, отвечают на вопросы. В чем же специфика нынешней политической кампании и как к ней относятся сами избиратели? Об этом и не только нам рассказал Олег Гайдукевич, руководитель предвыборного штаба кандидата Сергея Гайдукевича.

— Олег Сергеевич, в своем промежуточном отчете наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ отметила, что избирательная кампания у нас проходит практически незаметно. Что это — комплимент, упрек или недостаточное владение ситуацией?

— С одной стороны, наверное, это комплимент. Почему? Потому что в отличие от других стран, куда приезжают наблюдатели от ОБСЕ, в Беларуси выборы действительно проходят спокойно. У кандидатов нет революционной риторики, нет радикализма. Связано это не только с событиями в Украине и мире. Дело в том, что само наше общество стало более зрелым в политическом плане. Люди понимают, что движение страны вперед возможно только мирным путем, через выборы, цивилизованный диалог, дискуссии разных политических сил.

С другой стороны, я не соглашусь с тем, что избирательная кампания у нас проходит незаметно. Наоборот, по тому количеству людей, которые останавливаются у наших пикетов, приходят на встречи с кандидатом и его доверенными лицами, мы чувствуем огромный интерес граждан к выборам. Люди хотят прийти на избирательный участок и проголосовать.

— Какие методы наиболее эффективны в агитационной работе?

— Мы не отказываемся ни от чего, используем и пикеты, и встречи с избирателями, и дебаты. У нас очень большой штаб, он состоит не только из минских офисов. В каждом областном центре и малых городах созданы региональные штабы, работают 87 координаторов. Это позволяет нам активно распространять агитационную продукцию. Уже раздали около 700 тысяч листовок и плакатов, планируем распространить вдвое больше. В крупных городах пикеты все же оптимальная форма агитации. На встречу с кандидатом или доверенным лицом могут прийти 200 человек, а могут всего 30––50. А благодаря пикетам, когда мы выставляем в центре города наш флаг, плакаты, фотографии, за день можно охватить тысячу, а то и больше избирателей. Но и от встреч нельзя отказываться. Если мы приходим в зал и видим, что там собралось всего 10 человек, мы проводим с ними такую же полноценную встречу, как и с большим коллективом.

— Вы участвуете во всех избирательных кампаниях. Что меняется со временем в деятельности штаба? Знаю, что у вас агитация проводится под музыкальный аккомпанемент. Это дает результат?

— Естественно. Каждый пикет в Минске и областных центрах у нас с музыкой. На последнем пикете вообще планируем организовать концерт. Мы убеждены, что люди на выборы должны идти с хорошим настроением. Пусть это прозвучит банально, но выборы —– это праздник. Знаете, как люди ждут Нового года, дня рождения. Так — и выборов.

Кроме того, игра на музыкальных инструментах всегда привлекает внимание людей. Для старшего поколения это баян, для молодежи — гитара, современные песни. Они подходят послушать музыку, заодно интересуются программой кандидата, общаются с нами.

— Используете ли вы в своей работе средства избирательного фонда?

— Создание таких фондов — очень интересное новшество в избирательном законодательстве. Пусть пока они не работают, как в других странах, пусть там не крутятся миллионы долларов. Но сам по себе факт их появления расширяет возможности агитации. В фонд нашего кандидата уже поступило более 40 миллионов рублей. Все эти деньги мы направили на избирательную кампанию, изготовление печатной продукции. Более того, мы используем на этих выборах ту агитпродукцию, которую напечатали за прошлые годы.

— Есть ли в вашем штабе профессиональные политтехнологи? Кто готовил предвыборную программу для Сергея Гайдукевича?

— Профессиональных специалистов нет. А программу члены штаба писали совместно. У нас работают люди дела, те, кто руководит бизнесом, предприятиями, имеет опыт практической работы и приносит пользу стране. Считаю, что будущее именно за такими политиками.

— Что вам хотелось бы изменить в законодательстве, чтобы сделать работу штаба еще более результативной?

— Если честно, я даже не знаю, за что критиковать эти выборы. Уже подходит к концу этап агитации, и мы не столкнулись ни с одним случаем нарушения закона. Нет нареканий и к самому законодательству. Хотя это не означает, что мы должны самоуспокаиваться. Процесс демократизации — это долгий путь. Абсолютно демократических государств не бывает. Но эти выборы показывают, что мы движемся вперед и в плане либерализации законодательства сделан очень большой и важный шаг.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter