Нынешняя Украина живет за чужой счет, и финансовая удавка все туже сжимает ей шею – Беляев

Украина потеряла себя как субъект экономической жизни и полностью зависит от денег, которые выделяет Запад. Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» констатировал декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев.

    

Экономическое положение современной Украины таково, что она полностью зависит от иностранных вливаний, отметил политолог:

– Украинцам долго рассказывали о том, что скоро придет светлое европейское будущее. Когда страна подписывала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, надо было понимать, что ничего не бывает бесплатным. Всегда все средства, которые в тебя вкладывает инвестор, он потом хочет отбить с прибылью. Почему вдруг Украине начнут давать деньги без каких-либо обязательств и ответных шагов с ее стороны?  Рядовым гражданам Украины внушали: нам сейчас дадут денег, и мы никому ничего не должны будем возвращать. Но это неправда.

Международный валютный фонд – это организация, которая работает по банковскому принципу, т. е. дает взаймы, объяснил Алексей Беляев:

– По сравнению со многими другими коммерческими структурами МВФ еще достаточно милостив с точки зрения процентов. Но вслед за кредитами он всегда требует провести политические, социально-экономические реформы – это обязательная программа. Вот сейчас Украина должна выплатить почти 3 миллиарда долларов. МВФ поставил еще условия: провести приватизацию нескольких государственных банков, передать действующие активы госбанка в частные руки.

По словам политолога, речь идет не только о финансовой удавке, которая затягивается на шее Украины:

– Финансы используются для достижения своих политических целей, для полного переформатирования государства в покорную структуру, из которой можно выкачать все соки, все возможные средства: финансовые, экономические, трудовые. Украина полностью потеряла себя как субъект экономической жизни. Сегодня она полностью зависит от предлагаемых ей денег Запада. Причем денег, мы видим, становится все меньше. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter