Нужны не эксперименты, а стабильность: обсуждаем программы кандидатов в Президенты Беларуси

Нужны не эксперименты, а стабильность

Обсуждаем программы кандидатов
Изучив все предвыборные программы кандидатов в Президенты, скажу вот что: для меня самая понятная и прозрачная — Президента действующего. Только в суверенном независимом государстве, где есть стабильность и нет войн, мы можем жить счастливо, работать, растить детей, быть уверенными в завтрашнем дне. Александр Григорьевич не делает ставку на эксперименты. Дать каждому человеку возможность зарабатывать на достойную жизнь своим трудом — вот главный принцип. И он работает. У нас любой, кто хочет трудиться, имеет такую возможность. Несмотря на непростое в экономическом плане время, мы сохранили предприятия, рабочие места. В стране идет их масштабная модернизация, строятся новые заводы, появляется современное оборудование.

Одна из задач, обозначенных в программе Александра Лукашенко, — «создание современной системы доступного ипотечного кредитования. У каждой белорусской семьи, реально нуждающейся в новом жилье, будет возможность построить себе дом или квартиру». Тысячи семей за последние годы благодаря доступности кредитования уже построили собственное жилье. В моем родном Могилеве выросли огромные микрорайоны. В одном из таких,  Спутнике, большинство новоселов — молодежь. Много многодетных. А еще там появились школа, детские сады, оснащенные современной мебелью, оборудованием, скоростным интернетом. Это тоже одна из позиций программы действующего Президента: «широкое внедрение в системе образования современных электронных средств обучения».

В стране в целом и Могилеве в частности за последние годы сделано многое для людей, чтобы им жилось комфортно. Несмотря ни на какие кризисы, мы смогли изыскать средства — и немалые — на капитальный ремонт мостов, благоустройство города. Мы не стоим на месте, а развиваемся. «В будущей пятилетке наша медицина по всем параметрам станет в один ряд с медициной развитых государств», — обещает Александр Лукашенко. Уже сегодня наши больницы оснащены самым современным оборудованием, там делают сложнейшие операции, спасают сотни людей.

У нас помогают слабым, заботятся о стариках, вовремя платят зарплату и пенсию. Да, каждому хочется и пенсию, и зарплату повыше. Но, как справедливо отметил Александр Григорьевич, только опираясь на то, что уже создано, поддержав и защитив эти достижения, можно двигаться вперед — к материальному достатку, благополучию каждого человека.

Зинаида ПЕНЬКОВА, заместитель председателя Могилевского городского Совета депутатов.

За словами должно быть дело


Полагаю, сейчас нет людей равнодушных к предвыборной кампании. Каждый из нас уже ознакомился с программами, которые предлагают кандидаты в Президенты. Сейчас самое время взвесить и оценить их приоритеты, насколько они жизнеспособны и соотносимы с реальностью.



Хотелось бы высказаться о предвыборной программе кандидата в Президенты Сергея Гайдукевича. Общий позитивный посыл вызывает уважение. Трудно не разделить стремление политика к стабильности, процветанию, росту благосостояния и социально–экономического развития страны. Собственно, тем ценностям, которые все 20 лет независимости являются отправными точками нашей государственной политики. Поддержка частного бизнеса, эффективное образование, качественная медицина, о которых говорит кандидат в своих программных тезисах, также хорошо нам знакомы из повседневной жизни. Именно этим направлениям в Беларуси уделяется особое внимание. Как работнику сферы культуры мне также импонирует позиция кандидата относительно развития национальной культуры как основы подлинного суверенитета страны.

Однако здесь возникает еще одна тема, самая важная, на мой взгляд: системность и конкретика действий кандидата по реализации обозначенных приоритетов. Нет четких ответов на вопросы, за счет чего политик намерен повышать доходы населения и уровень социальных гарантий нетрудоспособным гражданам, хотя такие заявки сделаны. За кадром также осталась суть реформ и преобразований, которые видятся кандидату необходимыми. Тезис политика о том, что за ним стоит команда профессионалов, знающая и способная все это осуществить, трудно считать убедительным. Хотя бы по той простой причине, что имена таковых не упомянуты, поэтому избирателям достаточно сложно оценить их реальный управленческий и хозяйственный опыт. Так что с этой точки зрения у партии либеральных демократов имеются огромные резервы для повышения своей влиятельности и узнаваемости через практические дела.

Александр ЛАВРИНЕНКО, генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат».

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter