В Могилеве прошел 10-й Белорусско-Литовский экономический форум

Новые идеи для бизнеса

В Могилеве прошел 10–й Белорусско–Литовский экономический форум
Вчера в Могилеве прошел 10–й Белорусско–Литовский экономический форум. В его работе участвовали Премьер–министр Беларуси Михаил Мясникович и Премьер–министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.


Экономики стран–соседок — Беларуси и Литвы — тесно связаны. Вот лишь несколько цифр, прозвучавших на форуме. Наша страна уже 6 лет находится в десятке важнейших торговых партнеров Литвы — вместе с Германией, Россией, Латвией, Нидерландами, Великобританией. Экспортируя в Беларусь автомобильную технику и запчасти, медикаменты, продукты питания, Литовская Республика получает нефтепродукты, продукцию черной металлургии. Бизнесмены из соседней страны активно инвестируют в экономику Беларуси. Их приоритеты — деревообработка и торговля. Например, в свободной экономической зоне «Могилев» успешно действуют два предприятия с литовским капиталом. Это иностранное общество с ограниченной ответственностью «ВМГ Индустри», выпускающее панели ДСП, мебельные детали из шпона, корпусную мебель, а также ИООО «Мебелаин», специализирующееся на производстве мебели.

Всего в нашей стране свыше 500 совместных предприятий с литовским капиталом. В ближайшее время появится еще несколько: фабрика по переработке мяса индейки, завод по выпуску элементов для солнечных батарей. В эти СП будут вложены десятки миллионов евро, которые в итоге станут работать и на белорусскую экономику.

Но и Литва во многом зависит от белорусских партнеров. 30 процентов грузов, которые переваливаются в Клайпедском порту, идут из нашей страны. Причем объемы постоянно увеличиваются. В 2005 году через порт прошло 3,5 миллиона тонн белорусской продукции. В 2013–м — уже почти 10 миллионов тонн. 100 процентов азотных и 90 процентов калийных удобрений, отправляемых на экспорт «Беларуськалием», проходят именно через Клайпеду. Примечательно, что «Беларуськалий» уже не просто клиент порта. Предприятие приобрело акции одного из операторов, работающих в порту, и фактически стало совладельцем. Произошло это, кстати, после Белорусско–Литовского экономического форума, который в прошлом году проходил в Клайпеде.

Участники форума — а только из Литвы на него приехали около 80 бизнесменов — активно обсуждали вопросы сотрудничества в сфере инноваций, возможности и перспективы сотрудничества в промышленности, говорили о развитии транспорта и логистики.

Михаил Мясникович назвал форум площадкой, на которой можно решить многие вопросы. По его словам, серьезные вызовы мировой экономики требуют от соседей консолидации усилий по преодолению кризиса. Потому правительства и Беларуси, и Литвы обязаны создавать условия для выгодного сотрудничества бизнесменов двух стран. Приоритет — долговременным проектам. Премьер–министр особо подчеркнул, что на встрече в формате «один на один» с литовским коллегой Альгирдасом Буткявичюсом шла речь о начинающем функционировать с 1 января 2015 года Евразийском экономическом союзе:

— Это новая реальность, от которой уже никуда не деться. Мы говорили о том, что сотрудничество двух наших стран может стать своего рода мостиком между двумя крупными образованиями — ЕС и ЕАЭС.

В свою очередь, Альгирдас Буткявичюс говорил о том, что Литва была и остается заинтересованной в развитии связей с Беларусью. Мы соседи, и нас связывает общая история. Премьер–министр Литвы предложил конкретный проект:

— 2015–й год объявлен ЮНЕСКО годом Огиньского. Мне кажется, это хороший повод, чтобы Беларусь и Литва достойно презентовали в мире наследие представителя общей культуры.

Взгляд со стороны

Ирма Вербене, заместитель главного редактора литовского еженедельника «Новости бизнеса»:

— Форум стал местом, где представители бизнеса двух стран смогли обменяться интересными идеями. Нам делить нечего — надо развивать сотрудничество во всех сферах, которые идут на пользу как Литве, так и Беларуси. Когда речь идет о выгоде — хоть для отдельного предпринимателя, хоть для небольшой компании или крупного консорциума, политика должна отходить на задний план. Не мешать делу.

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter