Новости вступительной кампании

Новости для абитуриентов

На носу начало вступительной кампании, и Министерство образования уже обозначило главные ее планы и новации.



Итак, в этом году возможность продолжить образование за счет государственных средств будет у 27,9 тысячи абитуриентов. Анализ кадровой потребности добавил 254 бюджетных места учебным заведениям Минобороны, 21 — МЧС, 22 — сельскохозяйственной отрасли, 30 — сфере спорта. Одновременно на 85 мест сократили набор «бесплатников» на медицинские специальности и на 60 — по специальностям культуры и искусства. Условия приема в ссузы изменений не претерпели. Зато при поступлении в вузы надо будет обратить внимание на обновившийся перечень профильных испытаний. Например, по специальности «Начальное образование» придется сдавать биологию (ранее математику) и историю Беларуси. Тем, кто намерен посвятить себя изучению права, — обществоведение и иностранный язык (ранее математику). Нацелившимся на «Общественное питание» — химию (ранее физику) и математику. Подробности можно изучить на портале Министерства образования.

Есть новости и для выпускников. Одиннадцатиклассникам во время выпускных экзаменов в 2015 и 2016 годах предстоит сдавать современную историю Беларуси. Что касается ЦТ, то в него включен китайский язык. Дни испытаний — с 14 по 27 июня. Резервный день — 2 июля. В один день (27 июня) планируется сдача двух предметов — всемирной истории новейшего времени и географии. А еще увеличилась плата за регистрацию — теперь это 0,1 базовой величины. По–другому подойдут к оценке уровня знаний: нижние пороговые значения по первому профильному предмету оставлены на уровне прошлого года, а по второму профильному предмету станут на 5 баллов ниже.

На 22 педагогические специальности медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов. Все они являются весьма остродефицитными: дошкольное и начальное образование, история, биология, химия, география, математика, информатика, физика, техническое творчество, белорусский язык и литература, русский язык и литература...

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter