За два года в Витебской области втрое увеличили площади мелиорированных земель, введенных в сельхозоборот

Нивы на месте болот

Каждый клочок земли должен быть использован на благо Беларуси — эту аксиому ­Президент повторял не единожды. И в ноябре 2022 года во время республиканского семинара‑совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель четко расставил акценты и определил задачи. Промежуточные итоги выполнения последних Александр ­Лукашенко подвел в декабре 2023‑го на совещании по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации. Общий лейтмотив серьезного разговора таков: ситуация с выполнением мелиоративных мероприятий в отдельных регионах далека от идеальной. Интересно, что треть всех дренированных земель страны находится в северном регионе.

Успеть до посевной

В Витебской области почти 40 процентов мелиорированных земель используются более 40 — 50 лет, необходимость масштабного вмешательства давно назрела. Пока идет реконструкция одних систем, в негодность из‑за большого срока эксплуатации приходят другие. Любое промедление чревато потерями урожая. Поэтому темпы реконструкции, нового строительства и культуртехнических работ нужно максимально ускорять, сокращая существующий разрыв.

Заместитель генерального директора КУП «Витебскмелиоводхоз» Александр Журавский констатирует:

— Делаем для этого все возможное. Подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021 — 2025 годы и в целом внимание руководства страны к данной проблеме стали серьезным толчком для всех наших предприятий. Комплексный подход помог за два последних года более чем в три раза нарастить объемы. В 2023‑м мы перевыполнили доведенные задания и ввели в сельхозоборот 17,9 тысячи гектаров земель, тогда как в 2021‑м — 4,6 тысячи. Первыми в стране стали по укладке дренажа — сдали 1350 километров. Полным ходом идут работы и сейчас. В нынешнем году сделаем не меньше, для этого есть все необходимые резервы.


Александр Анатольевич акцентирует, что около 40 процентов годового задания (а это примерно 8 тысяч гектаров) мелиораторы области обязались выполнить к весенней посевной, чтобы хлеборобы могли использовать возрожденные земли под яровые культуры.

В помощь серьезно обновленный по поручению ­Президента технический парк. Только в 2023‑м с господдержкой и за счет собственных средств мелиораторы приобрели 25 современных экскаваторов, 12 новых бульдозеров и несколько десятков единиц вспомогательной техники — автотралов, самосвалов, тракторов и других агрегатов. В нынешнем году они ждут поставки 12 дреноукладчиков, заключены соответствующие договоры. Александр Журавский отмечает приятную тенденцию:

— Более качественно решаются сейчас и кадровые вопросы. Внимание, которое уделяется отрасли со стороны ­Президента, положительно повлияло в целом на престиж работы в мелиорации. Сегодня люди видят перспективу, к нам все чаще обращаются высококвалифицированные специалисты с просьбой трудоустройства, приходит много молодежи. Хотите побывать на объектах? Езжайте на Лиозненское ПМС — это одно из лучших подразделений. Там еще местами снег, но техника давно в поле.

Владимир Гапеев, машинист бульдозера.

Аксакалы впереди

— Посевная не за горами, так что не до интервью, — не совсем рад встрече директор Лиозненского ПМС старейший мелиоратор области Николай Селезнев— Сапоги с собой? Тогда поехали, будем беседовать без отрыва от дел…

Несмотря на 75‑летний возраст, Николай Васильевич за рулем видавшего вида могучего Nissan Patrol — настоящий ас. Неудивительно — начинал‑то работу в мелиорации 40 лет назад экскаваторщиком. По жуткому бездорожью от агрогородка Добромысли, где базируется предприятие, мы прорываемся на объект, что в десятке километров, на самой границе с Россией. Кажется, именно здесь весна с зимой вступили в жесточайшую схватку. С одной стороны полевой дороги — переполненный водой мелиоративный канал, а с другой — неподдающиеся весеннему солнцу обледеневшие сугробы метровой высоты.

Внедорожник тормозит, Николай Васильевич прислушивается к далекому рокоту тракторов и корректирует маршрут: теперь мы уже врезаемся наискосок в заболоченное поле, ближе к лесу. Останавливаться даже на секунду нельзя — колеса мгновенно уходят в топь…

— Уже завтра тут будут отличные плодородные земли, — уверенно говорит профессионал.
— Мелиорация — как живой организм: забило сосуды, закупорилась кровь — беда! Вот и дренажная система: перестала работать — серьезно болеет земля. Наш долг ее спасти... Здесь, смотрите, дренаж вышел из строя, мигом стало все заболачиваться и зарастать. А ложка дорога к обеду, хлеборобам некогда ждать, пока вода сама по себе высохнет — сеять уже поздно будет. Мы прочистили систему — коллектор работает. Но по краю мелиорированных участков лес растет. Теперь все корчуем, убираем. Хорошая нива ожидается!
Огромные валы кустарника, болотистый чернозем, трехметровые деревья… Честно говоря, мне трудно представить здесь колосящуюся рожь. А Николай Васильевич смеется: все будет, и не только здесь — приезжайте ближе к осени!

Андрей Куряков, экскаваторщик.

Время наверстать упущенное

Сегодня специалисты Лиозненского ПМС работают сразу на четырех объектах. В районе свыше 23 тысяч гектаров осушенных площадей, в том числе земель сельхозназначения — 19 тысяч. Дренированных — 18 тысяч гектаров, по протяженности это примерно 11 тысяч километров!

— В обновлении нуждаются 60 — 70 процентов всех мелиорированных земель, — рассказывает директор предприятия. — Спасибо государству — с финансированием нет никаких проблем, и мы надеемся в скором времени наверстать упущенные позиции.

Сейчас мелиораторы ведут реконструкцию вблизи Яськовщины, у деревень Розумово и Барсеево, готовятся к отправке «спецдесанта» на Мальково — там почти 100 гектаров требуют вмешательства. За прошлый год они реконструировали и построили новые системы на площади свыше 500 гектаров. Отличные получились угодья, и первый урожай это уже подтвердил. В нынешнем, как обещают, объемы будут не меньше.

— Экономические результаты тоже неплохие, — замечает Николай Селезнев. — По сравнению с предыдущим годом в 2023‑м темпы роста объемов — почти 167 процентов, выработка на одного рабочего — 158. Подросла и зарплата.

Геннадий Пинигин, машинист бульдозера.
Руководитель настроен оптимистично: деньги на мелиорацию из бюджета выделяют практически под заявленные объемы (в прошлом году освоили 4 миллиона рублей), решаются проблемы с техникой — и за счет собственных средств, и за счет лизинга.
Уже сделали первый взнос на покупку остро необходимого многоковшового экскаватора. Чуть раньше приобрели пять единиц высокопроизводительных мелиоративных агрегатов.

— Остаются проблемы с кадрами, — сетует Николай Васильевич. — Во‑первых, в приграничной Лиозненщине в целом рабочих рук не хватает. А во‑вторых, как показывает практика, для привлечения и закрепления специалистов пришло время менять общепризнанные расценки. Думаю, это должно стать следующим обязательным этапом в повышении престижа мелиоративной отрасли.

Тревогу мелиоратора‑аксакала понять можно. Он и сам почти десять лет был руководителем сельхозпредприятия, поэтому знает истинную цену каждому осушенному кусочку земли. Теперь искренне переживает за хлеборобов, ведь при одинаковом вкладе в посевные и уборочные работы отдача от матушки‑земли может быть в разы больше! Главное, чтобы мелиораторы вовремя пришли туда, где нужна их помощь.


…Обратный путь не обошелся без эксцессов. Наш внедорожник настолько увяз в заболоченном поле, что его пришлось тащить бульдозером. «Вот вылечим эту земельку, будет красивое поле, отличный урожай, сеялки и комбайны пойдут как по маслу!» — уверенно обещает Николай Селезнев. А мы, глядя на задорный огонек в глазах руководителя, понимаем главное — настоящих мелиораторов сложностями не испугать.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter