Нина Савина и Сергей Платонов – победители Кубка Беларуси по легкоатлетическому кроссу

В Могилеве подходит к концу легкоатлетический кросс на призы издательского дома «Беларусь сегодня», объединивший сразу три турнира – открытые Кубок Беларуси, республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу и эстафетные соревнования памяти заслуженного тренера Александра Киценко. Главные забеги – трехкилометровый у женщин и пятикилометровый у мужчин – завершены. Первыми в них финишировали многократные победители нашего кросса Нина Савина и Сергей Платонов.

Для Нины Савиной, победительницы командного Кубка Европы по бегу на 10 000 метров, чемпионата Европы в марафоне в командном зачете, участницы Олимпийских игр, нынешний старт стал первым за два года, поскольку около года назад спортсменка стала мамой. Финишировав, призналась: очень соскучилась по кроссу.

- Эмоции переполняли, было волнительно. Понимала, что трасса непростая, что среди участниц много молодых и скоростных девчонок. Так что решила сразу уйти в отрыв.

В лидеры Нина вырвалась сразу после старта и с каждым кругом лишь наращивала преимущество над соперницами. Финишировавшая второй Инна Новик проиграла Нине без малого шесть секунд, замкнувшая тройку лидеров Анна Дронь – почти 12. Нину Савину, к слову, трасса с многочисленными участками грязи нисколько не испугала.

- По такой трассе в Могилеве бежала впервые: видела ее накануне, понимала, что она будет размытой, и все же некоторые участки удивили. Но на кроссе она и должна быть такой! – сказала Нина.

Большая часть мужского забега на 5 километров прошла в напряженной борьбе Сергея Платонова и Вячеслава Скудного, противостояние которых длится уже не один год. На четвертом круге призер чемпионатов Европы по кроссу Платонов оторвался от соперника и финишировал первым.

- Провел серьезную базовую подготовительную работу и по контрольным тренировкам понимал, что пробегу кросс хорошо. Все получилось, так что эмоции самые положительные – спасибо соперникам за борьбу. Она, конечно, помогала. В борьбе всегда показываем лучшие результаты, - сказал Сергей Платонов. – Если же говорить об условиях, то они точно не сложные. У меня есть опыт выступления на чемпионатах Европы по кроссу, и там трассы намного сложнее: их полностью заливают грязью, плюс на них размещают бревна, тюки сена.

Ранее завершились и забеги республиканских соревнований по легкоатлетическому кроссу на призы ИД «Беларусь сегодня». Среди юношей и девушек 2009-2010 гг.р. на километровой дистанции победителями стали Владислав Ковалюк и Владислава Третьякова, среди спортсменов 2007-2008 гг.р. в забеге на 2 километра – Евгений Казаков и Надежда Степанушко. На дистанции 2 километра среди женщин и юниорок не было равных Кристине Горбулиной, а на 3 км среди юниоров – Вадиму Старостенко.

Соревнования завершатся смешанными эстафетами 4х1000 метров.