На Гродненщине состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления

Ничьей земли не бывает

Вчера на Гродненщине состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания. Его участники на примере Гродно и Гродненского района обсудили опыт вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества и земельных участков. Достаточно ли полномочий у депутатов местных Советов, чтобы самостоятельно принимать решения о том, кому и на каких условиях отдавать землю и строения? Этот вопрос звучал лейтмотивом на заседании. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович высказал свою точку зрения по этому поводу:



— Чем больше погружаюсь в эту тему, тем лучше понимаю, что законодательно все урегулировано. Сегодня именно депутаты утверждают бюджет, и этим все сказано. Надо просто работать — и особенно на местах. Для каждой страны самыми актуальными остаются два вопроса: земли и собственности. Сегодня очень много земли в деревнях, которая используется неэффективно. Особенно это касается неперспективных деревень. Если правильно использовать их земельный потенциал, можно со временем вдохнуть в пустующие населенные пункты новую жизнь. Что касается собственности, то мы видим: очень много производственных площадей пустуют. Возьмем гродненский завод «Радиоволна», где огромные корпуса простаивают. А в это же время бизнесмены не могут найти, где взять в аренду свободные площади. В прошлом году по стране прибыль от продажи неиспользуемого госимущества составила всего 120 миллиардов рублей. Это очень мало, и можно с уверенностью говорить о неэффективной отдаче. Пока на Гродненщине дела лучше, чем в других регионах, но и здесь есть к чему стремиться.

Депутаты областных Советов посетили одно из самых известных гродненских предприятий — «Конте Спа». Один из совладельцев открытого акционерного общества Валентин Бойко рассказал, как 10 лет назад на месте заброшенного овощехранилища в центре города началось строительство развлекательного клуба с рестораном и боулингом. На развалинах сгоревшего еще в 90–е годы ресторана «Сосны» в урочище Пышки сейчас построен небольшой комфортабельный парк–отель «Кронон». Это положительные примеры, когда неиспользуемые здания обрели новую жизнь.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter