Озаричи. Жертвы «Эскулапа»

Невозможно забыть

В 2005 году в Германию из Беларуси приехала группа бывших узников концлагеря Озаричи
В 2005 году в Германию из Беларуси приехала группа бывших узников концлагеря Озаричи. Рассказ о событиях марта 1944 года вызвал у немцев настоящий шок. Историк Кристоф Расс решил провести расследование тех страшных событий и предложил бывшему заключенному Аркадию Шкурану провести его по местам озаричского лагеря смерти. Так начался следственный эксперимент почти через 60 лет после преступления... 9 февраля в 18.20 на ОНТ покажут фильм «Озаричи. Жертвы «Эскулапа» из цикла «Обратный отсчет».


Автор сценария Игорь Рудометов напомнил исторические факты:

— В начале 1944 года линия фронта проходила вдоль Днепра и Березины. Советские войска наступали. 9–я немецкая армия пыталась сдержать Красную Армию, но 14 января наши войска штурмом взяли Калинковичи, затем Мозырь. Для гитлеровцев положение становилось критическим. В штабе 9–й армии решали, как выиграть время. План по созданию смертельного рубежа на пути освободителей в начале марта 1944 года одобрил лично фюрер. 


Через несколько дней началась операция под кодовым названием «Эскулап». На открытой болотистой местности в районе Озаричей нацисты создали 3 концлагеря. Это были участки земли, обнесенные колючей проволокой. Ни бараков, ни каких–либо укрытий — ничего не было. Сюда согнали около 50 тысяч мирных жителей, в основном это женщины, старики, дети. В лагере началась эпидемия тифа... План фашистов потрясал своим цинизмом. По сути, в Озаричах создавалась бомба замедленного действия, которая должна была сработать при контакте с советскими войсками.

vk@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter