В Год качества рыбхоз «Новинки» Поставского района планирует преодолеть тысячный рубеж по производству рыбы

Невод между лунками

На дорогах Витебщины можно увидеть их грузовые машины с большими емкостями и надписью на них «Живая рыба». Реализуют ее как в магазинах, так и непосредственно с транспорта в микрорайонах городов и на рынках. За прошлый год произвели 875 тонн карпа, амура, толстолобика, щуки, линя, сома и реализовали по довольно приемлемой для покупателя цене. С начала года ассортимент не изменился. 


Продукт экологически чистый, так как пруды находятся вдали от промышленных предприятий. В них всегда свежая вода, которая поступает по каналам с озера и реки. О покупательском спросе на живую рыбу, особенностях зимней ловли «СГ» рассказал директор ОАО «Рыбхоз «Новинки» Александр Лихоманов.

— Александр Петрович, сколько гектаров занимает ваше рыбное хозяйство? 

— Почти тысячу. Как в былые времена, это площадь небольшого колхоза, выращивающего зерновые, из них 675 гектаров — под семи нагульными прудами, в которых выращивается товарная рыба. Работаем круглый год. Но если для хлеборобов главное — это страда, то у нас наиболее напряженный период осенью и зимой. В это время забрасываем невод, включая еще март и апрель.

В холодную пору года рыба находится в так называемых зимовальных прудах малой площади: от 0,3 до 0,6 гектара. Их у нас 33: в двадцати — товарная, в остальных — посадочный материал. В каждом зимовальном пруду — определенный вид рыб и весовая категория. Вылавливаем следующим образом: вырезаем большие лунки с одной стороны пруда и с другой, куда на жерди веревками подтягиваем «крылья» невода. Для этого пробиваем малые смотровые лунки по бокам.

Все как в пословице «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», но наши рыбаки — мастера своего дела. По двадцать и больше лет работают Александр Жук, Александр Щеголев, Валерий Якимович и другие. Весь процесс под контролем нашего главного рыбовода Владимира Гузарова.

— А как выходите из положения в большие морозы, которые нередки в этом году? Ведь живая рыба все равно поступает в магазины.

— В большие морозы вылавливать нельзя, потому что она получает «ожоги». Учитывая прогноз погоды, планируем заранее — оставляем запас в садках.

А вот весной зарыбляем нагульные пруды посадочным материалом для получения товарной рыбы. Работает инкубационный цех, где получаем личинку щуки, карпа, линя, сома. Выращиваем до 5 миллионов мальков щуки преимущественно для зарыбления естественных водоемов страны, для себя — карпа, линя, сома. Лишнее реализуем по всей республике. Берут сеголетку и двухлетку не только арендаторы озер Витебской области, но и Минской, Гродненской. В прошлом году зарыбляли самое глубокое озеро Беларуси — Долгое, что в Глубокском районе.

— Александр Петрович, в этом году рыбхозу «Новинки» исполняется 85 лет. Как готовитесь к юбилею?

— Главная подготовка — получить хороший материал в инкубационном цехе, пруды привести в надлежащий порядок, прокормиться нормально. Ведь только специальных комбикормов нужно 2500 тонн. Провести на хорошем уровне путину. Вот соберем ценный улов — тогда и праздновать можно!

Продавец рыбхоза «Новинки» Жанна ВЕРТИНСКАЯ.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга БОРЕЙША, заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

 — По оперативным данным, в прошлом году по стране произведено 13 тысяч тонн прудовой рыбы — больше, чем в 2022-м. 

Рыбной отрасли весомую поддержку оказывает государство. Так, в прошлом году на поддержку отрасли направлено свыше 15 миллионов рублей, которые использованы на приобретение комбикормов, лечебно-профилактические мероприятия, известкование прудов.

Растет производство ценных пород рыбы. Форели, например, в прошлом году получено в сравнении с 2022-м больше на 28 процентов — свыше 600 тонн.

Сейчас в Могилевской области начата реализация крупного проекта по созданию трех рыбоводных комплексов по производству рыбы, по двум площадкам разработаны и Банком развития утверждены бизнес-планы. Примечательно, что новые производства создаются в юго-восточном регионе области — Чериковском и Краснопольском районах, опережающее развитие которых предусмотрено соответствующим указом Президента.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter