Семинар «Плавание без границ» собрал более сотни слушателей

Невероятный КПД в технике

Острые и актуальные темы плавания обсуждают в эти дни на масштабном семинаре тренеры со всей страны

Сегодня, 27 января, в Белорусском государственном университете завершится трехдневный семинар «Плавание без границ». Он собрал около 70 тренеров из разных регионов Беларуси, еще несколько десятков человек подключились к трансляции в режиме онлайн. Во время лекций и круглых столов опытом и знаниями с ними делились именитые лекторы из России и Беларуси, а круг вопросов, предложенных к обсуждению, был широк: рассматривали как основные элементы техники плавания и наиболее распространенные ошибки, так и говорили об особенностях тренировок на суше, рациональном питании и врачебном контроле.


Председатель Белорусской федерации плавания Элла Селицкая отметила: образовательные семинары для тренеров проводятся у нас ежегодно и вызывают большой интерес.

— Получив поддержку от Президентского спортивного клуба, мы запланировали проект «Академия плавания», в котором в течение года проведем для наших тренеров три семинара по различным направлениям. Если тот, что сейчас проходит в БГУФК, в большей степени о подготовке пловцов-стайеров, то в сентябре, например, акцент будет сделан на подготовке спортсменов национальной команды. В апреле есть планы провести семинар для тренеров, которые занимаются начальной подготовкой, — рассказала Элла Селицкая. — Мы хотим развивать это направление на системной основе, помогать БГУФК, из которого выходят тренерские кадры. Уверена, что результат не заставит себя ждать.

Элла Селицкая.

В эти дни перед слушателями в Минске выступают тренер по физической подготовке Дарья Стратилатова, подготовившая призера Олимпийских игр Климента Колесникова и других членов российской сборной; шестикратный чемпион мира и 14‑кратный чемпион Европы Юрий Прилуков; тренер Анна Тулупова, подготовившая вице-чемпиона мира и Европы по плаванию на открытой воде на дистанции 25 км Кирилла Беляева; призер чемпионатов России по плаванию Юрий Задворный; доктор биологических наук, спортивный ученый с многолетним опытом Ирина Рыбина; спортивный врач Александра Кривчун.

Юрий Прилуков, открывший программу семинара лекцией, на которой рассказал о способах улучшения техники плавания, заметил:

— Сейчас самое прорывное время с точки зрения техники плавания. Мы получили возможность не то что практически любого ребенка довести до уровня мастера спорта, но работать с невероятным КПД, с качеством, которого не было никогда.
Изменился взгляд на биомеханику плавания, на тренировочный подход — например, мы говорим, что уже не нужно плавать по 120 километров в неделю. Ментальный подход тоже теперь другой. 
Мы взяли информацию от прошлого поколения тренеров и собственный опыт, переварили, скомпоновали, попытались убрать лишнее. Хочется, чтобы эти знания пошли дальше и в течение двух-трех спортивных поколений по пять-семь лет мы пришли к тому, чтобы то, что для нас было открытием, стало базой для тренеров.


Участники семинара уже после первых лекций отмечали, что узнали для себя много нового. В Минск в эти дни приехали не только тренеры из регионов Беларуси, но даже из-за рубежа. Сергей Варыханов из Москвы, к примеру, узнал о готовящемся мероприятии из соцсетей и решил: надо ехать.

Почерпнул для себя то, что техника в плавании очень важна, ей нужно уделять много внимания, чтобы развиваться и прогрессировать. Кроме того, нужно следить за режимом — питанием, сном, медицинскими обследованиями и не только, — говорит тренер. — По организации здесь все очень здорово. Такое обучение дает энергию, новые мысли, планы и вдохновение.

Среди слушателей были и опытнейшие спортсмены и тренеры. Мастер спорта СССР международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы, восьмикратная победительница чемпионатов СССР, член президиума Белорусской федерации плавания Ирина Ларичева рассказала:

— На семинары активно начала ездить с прошлого года. Прежде всего мной двигало желание узнать что-то новое, понять, насколько это полезно и применимо, увидеть и услышать людей, которые достигали успеха, понять, за счет чего они это делали. Такие семинары очень полезны и для тренеров, и для спортсменов.

Ирина Ларичева убеждена: пробовать и находить что-то новое необходимо всегда. Идеальной техники не существует, она всегда будет видоизменяться, но стремиться найти ее нужно. О том, что плавание не стоит на месте, а движется вперед, говорила и Элла Селицкая. Поэтому, не сомневается председатель Белорусской федерации плавания, необходимо следить за новшествами и подхватывать их:

— В будущем наши семинары будут направлены не только на теоретическую подготовку. Планируем проводить и мастер-классы с приглашением именитых спортсменов, которые поделятся знаниями и на водных дорожках.





past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter