Рассказываем об академике Пестисе в день его 75-летия

Неугомонный человек

Академику Национальной академии наук, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Витольду Пестису сегодня — 75

Почти три десятилетия он возглавлял Гродненский государственный аграрный университет, вывел его на новые рубежи. Начало его руководства выпало на времена непростые, середину 90‑х, так что пришлось не только развивать и двигать вперед аграрную науку, но и решать комплекс экономических проблем. У Витольда Пестиса — эрудита, человека с государственным мышлением и известного ученого-практика в одном лице — это получилось.


В конце 1999‑го ­­Президент посетил аграрный вуз, где дал высокую оценку системе подготовки кадров и одобрил планы по открытию новых специальностей в сельскохозяйственном институте. Визит Главы государства дал новый импульс развития учебному заведению, и вполне логично, что уже в следующем, 2000 году, оно было преобразовано в Гродненский государственный аграрный университет. Благодаря всесторонней поддержке он спустя время стал крупным образовательным и научным центром. Если перечислять имена выпускников вуза (известных руководителей сельхозпредприятий страны, ученых, которые плодотворно трудятся во благо страны), не хватит газетной полосы.

Витольд Казимирович воспитал тысячи студентов. Он помнит их еще робкими первокурсниками, а многие уже успешно руководят крупными СПК, КСУП и перерабатываю­щими предприятиями. Он и сегодня следит за всеми новинками АПК. Орденоносец. Ученый-аграрий, который получил 175 патентов на изобретения, почетный гражданин Гродно и почетный профессор Венского, Брянского и Самаркандского университетов. Его будильник по-прежнему заведен на 6 утра, а каждый день наполнен событиями и встречами.

— Французская пословица гласит: «Живи тихо!» Но я так не привык, — отмечает Витольд Казимирович. — Все время куда-то собираюсь, бегу, спешу, что-то предлагаю и делаю. Отдал аграрному университету в сумме около 50 лет, все эти годы я рос и развивался вместе с ним, и на этом останавливаться не собираюсь. Такой вот я неугомонный человек. Кстати, теперь я профессор на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и председатель совета по защите докторских диссертаций. Работаю в родной альма-матер с удовольствием! Каждый день встречаю на улице с десяток бывших студентов Гродненского аграрного университета. Конечно же, узнают. Подходят. «Витольд Казимирович, я тоже учился в вашем вузе!» Так я всегда поправляю: не в вашем, а в нашем! Мои 75 лет — это только цифра в паспорте, не более. Стареть некогда! Для мужчины, который уважаем, любим и (что очень важно!) востребован, возраст несерьезный.
В день рождения обязательно проголосую на избирательном участке и буду ждать в гости всю свою большую и дружную семью. Она действительно немаленькая: жена, сын, дочь и четыре внучки! Дочь — профессор, доктор медицинских наук, сын — экономист, кандидат наук. А мне в 2021 году присвоено звание академика. Так что вся семья в науке.
Находиться в форме помогает и то, что долгое время профессионально занимался самбо. Каждый день много читаю, еще играю на аккордеоне и баяне. А самое главное: я абсолютно счастливый человек! И если бы была возможность прожить жизнь заново, я бы ничего в ней не менял.


Василий СВИРИД, председатель правления СПК имени Деньщикова, Гродненский район:

— Витольд Казимирович порядочный и отзывчивый человек. Вдумчивый, внимательный к окружающим, душевный. Скромный и в то же время упорный в достижении целей. Важно, что слова у него никогда не расходятся с делом. Мы знакомы уже более 30 лет, и сколько бы я ни обращался за помощью к нему, всегда на эти просьбы он реагировал адекватно и помогал, чем мог. К примеру, для меня сложным был период, когда к возглавляемому мною сельхозпредприятию присоединяли соседнее хозяйство — СПК «Индура». Помнится, Витольд Пестис тогда здорово помог нам не только практическими советами, но и высококвалифицированными специалистами. Здоровья вам, уважаемый Витольд Казимирович, на долгие годы! И, конечно же, искренне желаю принести как можно больше пользы Родине, которую вы так горячо и сильно любите.

Валерий ХЕЛСКИЙ, председатель Гродненского районного исполнительного комитета:

— Если охарактеризовать Витольда Казимировича одним словом, это лидер. Он, безусловно, талантлив, трудолюбив. А еще очень коммуникабелен, поэтому с ним всегда легко и просто работать. Почти 30 лет руководил крупнейшим аграрным вузом страны, сохранил в себе искренность и душевность — качества, которыми, наверняка, обладал, когда 17‑летним сельским пареньком поступал в институт. Он же наш, гродненский, из агрогородка Поречье. Я дорожу нашими добрыми многолетними отношениями и хотел бы, чтобы Витольд Казимирович жил еще долго и находил поводы для радости.

kozyrev@sb.by
ОТ «СГ»: Коллектив редакции поздравляет Витольда Казимировича Пестиса с юбилеем и желает здоровья и долголетия.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter