Председатель Правления Нацбанка не прогнозирует резких скачков курса рубля до конца года

Несколько поводов для оптимизма

«Осторожный оптимизм» — такой прогноз развитию экономики до конца года дал Павел Каллаур, Председатель Правления Нацбанка, на пресс–конференции, посвященной промежуточным итогам проведения новой жесткой денежно–кредитной политики. Базисные цифры за полугодие совпали с прогнозными. И даже в замедлении темпов роста ВВП на 3,3% Павел Каллаур видит положительный знак. Страна находится в общем тренде с ближайшими соседями. В России спад экономики за полугодие — 3,4%, в Украине за 1 квартал — минус 17,2%. «Замедление темпов роста в посткризисный период — обоснованный естественный процесс, — считает главный банкир страны, — поскольку происходит адаптация к новым реалиям. Акценты смещаются в сторону повышения эффективности. При этом необходимым условием и безусловным приоритетом становится макроэкономическая стабильность, которая достигается посредством стабильности нацвалюты. Это база для дальнейшего устойчивого сбалансированного роста». 


Инфляция по итогам 2015 года ожидается на уровне оптимистичного сценария — 16%, по нижней границе прогноза. Планы на следующий год — дальнейшее снижение индекса потребительских цен до 12%. Ориентир на конец новой пятилетки, к 2020 году — 5%. Павел Каллаур напомнил, что цифра не столь необычная для нашей страны. Уровень инфляции 6,6 процента Беларусь имела в докризисном 2006 году. Контроль за приростом широкой денежной массы, давший положительные результаты в первом полугодии, будет продолжен. В экономике хватает денег. При сокращении денежной массы коэффициент монетизации, или обеспеченности экономики деньгами за полугодие, увеличился на 2,3%.

Вслед за инфляцией планомерно снижаются процентные ставки по кредитам. Однако темпы регулятору кажутся недостаточными, поэтому во втором полугодии предпринят ряд мер, стимулирующих банки к снижению процентных ставок и по кредитам, и по депозитам. В случае выявления фактов злоупотребления комиссиями и бонусами, подчеркнул Павел Каллаур, будут предприниматься меры надзорного реагирования. В двух банках такая проверка уже идет. Ее итоги не радуют Нацбанк...

Оправдал себя переход на гибкий курс рубля. Это позволило «восстановить ценовые условия для экспорта». За 6 месяцев сальдо поступления валютной выручки составило 1,7 млрд. долларов, что больше, чем за аналогичный период 2013 –– 2014 годов. И подушка безопасности, которая позволит избежать макроэкономических дисбалансов и предотвратит резкую корректировку обменного курса. Такого поворота событий глава Нацбанка не ожидает. Тем более что страна прошла пик выплат по внешним и внутренним обязательствам в июле, погасив 1,3 млрд. долларов с помощью таможенных пошлин, российского кредита и покупки валюты на внутреннем рынке.

Ожидаемо отреагировали на снижение ставок по рублевым вкладам граждане: перекладывают в валюту. Вклады в нацвалюте сократились на 750 млрд. в июне и на 609,2 млрд. в июле. В то же время инвалютные депозиты выросли за июнь на 1,8% — на 137,5 млн. долларов. «Ситуация соответствует прогнозной динамике», — не видит в этом какой–либо угрозы стабильности на валютном рынке Павел Каллаур.

Платежеспособный спрос на кредиты удовлетворен. Требования банков к экономике при снижении ВВП за январь — июнь выросли на 7,2%. Глава Нацбанка призывает к осторожности в дальнейшем увеличении кредитования. Коэффициент обслуживания долга, характеризующий долговую нагрузку на предприятия, в январе — мае увеличился с 23 до 27,6%. Международная практика предупреждает: более существенная долговая нагрузка может повлечь проблемы в обслуживании обязательств. А это скажется не только на банковском секторе, но и в целом в масштабах всей экономики.

За минувшие месяцы банковская система понесла некоторые потери. Три банка лишены лицензии. По двум из них собственники приняли решение о ликвидации. Судьбу Дельта Банка решит суд. Из гарантийного фонда, созданного на деньги коммерческих банков, вкладчикам выплачено 99,6% от суммы обязательств. Это 754,8 млрд. рублей, 53,2 млн. долларов и 8,9 млн. евро. На счетах банка еще осталось 50 млн. долларов, не считая недвижимости. «Мы ожидаем, что агентство по гарантированному возврату вкладов восстановит все израсходованные деньги в течение ближайшего года», — отметил заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Лапко. Нерадужная ситуация и в Евробанке, приостановка лицензии которого истекает 6 августа. Скорее всего, исчезнет и Белорусский банк малого бизнеса — будет присоединен к Идея Банку.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter