В Беларуси впервые за долгое время производительность труда превысила рост заработной платы

Несколько деловых сценариев для экономики

Впервые за долгое время производительность труда превысила рост заработной платы
Наша экономика сегодня работает в весьма непростых условиях. Однако в Правительстве уверены: при соблюдении ряда обязательных условий производители способны пережить любые катаклизмы, причем безболезненно. На заседании Совета Министров проанализировали итоги работы экономики в 2014 году и рассмотрели планы по ее сбалансированному развитию в 2015–м.


Премьер–министр Андрей Кобяков не стал подробно останавливаться на итогах прошлого года — статистика давно известна, к тому же она не самая радужная. Экономика сработала пусть и на крепкую, но все же «троечку».

— Приведу единственную цифру: был обеспечен рост ВВП в размере 101,6 процента при прогнозе 103,3. Так случилось по ряду причин как субъективных, так и объективных. В том числе ситуация связана со сложной экономической обстановкой у основных наших экономических партнеров, падением цен на нефть и другими моментами. Но недостаточно эффективно в этом плане сработали в том числе и наши министерства, и облисполкомы, — признал Андрей Кобяков и констатировал: соответствующие кадровые и дисциплинарные решения уже приняты.

Из положительных моментов. По итогам прошлого года удалось сохранить объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, осуществили ввод в эксплуатацию 2,4 млн. квадратных метров жилья, возводимого с господдержкой. Впервые за долгое время производительность труда превысила рост заработной платы. Эти факторы вполне можно считать хорошей стартовой площадкой для работы экономики в 2015 году.

Подробный план работы обновленного Совмина по экономической политике в ближайшие дни представят на суд депутатов. Программу деятельности Правительства на 2015 год планируется рассмотреть в Овальном зале уже в нынешнюю пятницу. По заверениям первого заместителя министра экономики Александра Заборовского, в документе присутствуют три главных блока. Первый посвящен экономической стабильности страны, второй — диверсификации и поддержке экспорта и третий — «гибкому реагированию на ту внешнюю неопределенность, которая на сегодняшний день характерна для рынков основных наших экономических партнеров».

В Совмине уже проанализировали несколько сценариев, как будет развиваться ситуация в нашей экономике исходя из мировых тенденций. Хотя в вопросах планирования пришлось стать более пессимистичными, чем раньше. В конце прошлого года, когда верстался бюджет, учитывались такие параметры, как средняя цена нефти по году 83 доллара за баррель и средний курс доллара 43 российских рубля. Но сегодня на вооружение взяты более скромные цифры — 60 и 60. Такие же параметры, кстати, сегодня «зашивают» в программу развития своей страны и российские чиновники.

Совет Министров приступил также к оптимизации госпрограмм. По ее результатам общий объем кредитования с господдержкой в 2015–м будет снижен на 25,5 трлн. рублей — до 44,2 трлн.

Андрей Кобяков напомнил и про 106 наших предприятий–экспортеров, на которые были назначены представители власти для контроля ситуации прямо на местах. Вместе с представителями банковского сектора в «ручном режиме» идет работа по разруливанию проблемных ситуаций с дебиторской задолженностью при экспортных поставках. Премьер–министр предупредил: такой ситуации, когда предприятие берет в банке кредит, средства из которого потом в виде продукции зависают на долгое время на складе, быть не должно.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24661). Среда, 18 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter