Нерестовый запрет на ловлю рыбы вводится в Беларуси

С 20 марта в Беларуси вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.


В Брестской и Гомельской областях запрет действует с 20 марта по 18 мая, в Гродненской, Минской, Могилевской – с 1 апреля по 30 мая, в Витебской – с 10 апреля по 8 июня. 

В этот период любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность. Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.

Любительское рыболовство с использованием других орудий или способов лова будет нарушением и, согласно первой части статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь, повлечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

При незаконном изъятии рыбы в периоды запрета вред, причиненный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных постановлением Совета Министров от 11 апреля 2022 года № 219, в тройном размере по каждой изъятой особи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter