Заключительный концерт "Все дети талантливы-2" выйдет в эфир канала "Культура" 9 июня

Неограниченно талантливые

Заключительный концерт еженедельного проекта Белорусского радио «Все дети талантливы–2» выйдет в эфир канала «Культура» 9 июня, в Международный день друзей. Запись финальной встречи юных артистов назначена на дату не менее символичную — 1 июня, Международный день защиты детей. В 12 часов в Большой студии Дома радио начнется грандиозный праздник для подопечных общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам», в подготовке которого они принимали самое непосредственное участие. Каждый вторник программа «Мэри Поппинс» знакомила слушателей с талантливыми детьми с ограниченными физическими, но поистине неограниченными творческими возможностями. И наверняка не один из участников проекта в эти весенние дни почувствовал, что мир дружелюбен и полон возможностей, когда есть такая красивая мечта, как, например, у Данилы Плужникова, победителя телевизионного шоу «Голос. Дети», — петь на большой сцене, забыв о своем диагнозе.


— Было очень много эмоциональных звонков от слушателей, за проект благодарили, кто–то даже приносил в редакцию конфеты для детей, — рассказывает руководитель творческой группы радиопрограммы «Мэри Поппинс» Татьяна Гулевич (на снимке). — Хотя в эфире мы не сообщали о болезнях участников, брали у них такие же интервью, как у обычных детей, и вряд ли можно было определить по голосу, что они знают о жизни несколько больше своих ровесников. В эфире звучали песни, стихи, авторами которых часто были сами ребята, и, когда, например, кто–то выходил с танцем, только мы видели, что мама танцует с сыном, прикованным к инвалидной коляске. Для слушателей просто звучала музыка. Но мы специально не делали акцент на особенностях этих детей, чтобы они сами поверили, что эти особенности условны. И, не комплексуя, могли найти себе новых друзей среди других участников программы «Мэри Поппинс». Друзей у них теперь много.

Проект «Все дети талантливы» программа «Мэри Поппинс» запустила в позапрошлом году. Тогда героями эфира стали воспитанники Белорусского фонда «SOS — детская деревня».

— Если мы заявили второй проект, значит, должен быть и третий, — считает Татьяна Гулевич. — Ведь это очень важно для всех. Раньше я, например, даже не догадывалась, сколько весит инвалидная коляска, не осознавала героизма мам...

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter