Необходимо рассмотреть вопрос взаимного участия ученых в госпрограммах Беларуси и России – Чижик

Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик считает, что совместная работа белорусских и российских ученых должна быть непрерывной для достижения максимального результата. Он заявил об этом, выступая сегодня, 29 марта, на форуме «Союзное государство. Научный прорыв».


– Стратегия создания научно-технологического единого пространства, которую подписали Александр Лукашенко и Владимир Путин, предполагает большую и очень напряженную работу. Как будем выстраивать тактику претворения задуманного в жизнь? Безусловно, должно быть сотрудничество на равных, – отметил Сергей Чижик. 

Работа должна быть динамичной и гибкой, так как в мире происходят глобальные изменения – они требуют соответствующей настройки. Наука должна быть заточена под задачи импортозамещения, мультидисциплинарности. 


– Сейчас мы сосредоточены на гармонизации законодательства Беларуси и России, которое регламентирует научную и научно-техническую сферу, включая процедуры формирования программ Союзного государства, – поделился заместитель председателя Президиума НАН Беларуси. – Нам нужны согласованные системы прогнозирования и программно-целевого обеспечения науки и техники. Должны быть взаимно увязанные приоритетные направления исследований и определенные большие проекты. Не стоит забывать и про совместное использование материально-технической базы науки и развитие системы стажировок. Да, все это было в СССР. Мы отошли от той практики. Но, полагаю, что лучшие механизмы можно и нужно восстановить. 

Тем более что академическое сотрудничество тесно налажено между НАН Беларуси, РАН и Курчатовским институтом. 


– Многое делается в рамках союзных программ. Но, признаюсь, финансирования недостаточно. Программы СГ – эпизодические, долго готовятся. А совместная работа должна быть ежедневной. Поэтому можно было бы рассмотреть вопрос взаимного безбарьерного участия ученых в госпрограммах Беларуси и России, – сказал Сергей Чижик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter