Денег на поддержку «белорусской оппозиции» больше нет и не будет

Ненужная оппозиция

У беглых предателей, пытающихся максимально напакостить своей стране, беда: спонсоры и партнеры фактически до нуля обрезали финансирование. А ведь до определенного момента все у них было стабильно — торговали себе Родиной, и им за это платили. Но, видимо, спрос на подлость падает, а ничего другого змагары предложить не могут. Да и более оборотистые конкуренты поджимают.

Посыпались

Начало финансового коллапса первыми накрыло «независимые СМИ». Польское правительство, которое много лет содержало брехливые инфопомойки типа экстремистских «Еврорадио» и «Белсата», сказало «хватит!» и решительно урезало им финансирование. Сейчас пристально наблюдает за эффективностью работы — со временем вполне могут вообще прикрыть как совершенно бесполезные. А десятки ненужных «журналистов» уже дружно пополнили ряды польских поломоек и таксистов. И еще не раз пополнят.
Сейчас кто‑то, как экстремистские тутбайки с ненашей нивой, весной и нехтой, каждую свою публикацию заканчивает слезной просьбой поддержать и помочь. Кто‑то рыщет по грантодателям в надежде, что повезет. Кто‑то, не найдя поддержки, вообще теряет интерес к оппозиционной повестке, как экстремисты из радио ўнэт и нехты.

Раньше хоть можно было «подоить» простых змагаров, объявив очередной сбор, а сейчас и это не вариант: делиться не хочет никто — просто уже нечем. Поэтому побираются как могут.

Дошло до того, что в этом году змагары не смогли скинуться деньгами на любимый праздник свободы, дарованной им аж два раза — Кайзером и Гитлером. День Боли в этом году проводили в долг, теперь будут несколько лет выяснять между собой, кто больше украл. Не смогли собрать даже половины необходимой суммы. Да что там половины — едва собрали четверть. И это реальная катастрофа. Потому что на наивности доверчивых змагариков, по первому свистку перечислявших деньги на что угодно, жировать уже не получится.
Да и вообще интерес к «мероприятию» в этом году испугал даже самых больших оптимистов от оппозиции. Отсутствие донатов, хилые ручейки желающих походить под бчб‑тряпкой в нескольких городах мира и меньше тысячи пользователей, интересующихся онлайн‑трансляцией «праздника», — это полный и окончательный провал.

Осталось только рыдать

И в соцсетях у змагаров сплошные слезы. Об утраченном. Особую ностальгию вызывают белорусские продукты, купленные втридорога у спекулянтов на польских и литовских рынках. Над баночкой белорусской сгущенки или творожным сырком в голос рыдают сотни беглых. Причем многие даже не могут себе позволить купить эту сгущенку с сырком, поэтому рыдают за компанию и по памяти.
Артемка Брухан, заместитель начальника в змагарской конторке в Польше, тоже весь в соплях и слезах. Вспоминает Брухан, как хорошо ему работалось в Брестском облисполкоме и как он просчитался, когда сделал ставку на гнилую белорусскую оппозицию. А тут еще и деньги закончились, и контору, в которой Брухан пристроился, не сегодня завтра совсем прикроют. Только рыдать и остается. Или заглядывать в бутылку, чем Брухан занимается все чаще.
Даже в БАЖе заговорили о финансовых трудностях. БАЖ — это такое типа объединение журналистов, но только своих, змагарских. Боря Горецкий, заместитель начальника, недавно попытался отправить всех сотрудников БАЖа в отпуск, пока месяца на два и без зарплаты. На вольный выпас, короче. Но сотрудники категорически против и возмущенно спрашивают, «где ж им теперь столоваться»? А где угодно, только не в БАЖе. Скоро вон клубника в польских теплицах созреет, вполне могут поработать.

А хорошо известный в узких змагарских кругах «аналитик» Шрайбман, уже не стесняясь, накидывает, что змагары никому не интересны и конец близок. И с ним в кои‑то веки даже можно согласиться.

Под общий змагарский стон вылезли из нафталина персонажи из оппозиционного паноптикума — в надежде перехватить инициативу и деньги активизировались Санников с Халип и неизменной Радиной. И начали, как всегда бездарно, изображать из себя политическую силу, имеющую поддержку и перспективы.
Только перехватывать уже нечего. И аудитория, на которую пытаются произвести впечатление лежалые политические мошенники, сильно изменилась. Денег им тоже не дадут — достаточно получили в свое время. Так что зря и вылезали. Но их появление очень показательно — значит, почуяли, что оппозиции‑2020 пришел конец и можно опять попытать счастья.
И «пламенный Зенон» все никак не уймется — зовет всех то в полк имени повешенного поляка, то на штурм «дыктатуры», то обвиняет всех, кто под руку подвернется, что они все испортили. Правда, сам он, как обычно, в позе почетного теоретика. И точно так же, как и Санников, теперь только раздражает…

На фоне всего происходящего максимально беглые змагары, похоже, начали готовить для себя пути отхода. Понимая, что финансовая афера под названием «паспорт новой Беларуси» с треском провалилась, Литва с Польшей кормить скоро перестанут, а спонсоры окончательно разочарованы, они открыли новый офис в… Чехии. Обещают, конечно, что для всех белорусов. Но когда у них что‑то было для всех…

Мы еще не раз услышим про беглых оппозиционных упырей, беззастенчиво торгующих Родиной, — окончательно они исчезнут, к сожалению, не завтра. Но в том, что исчезнут, сомнений уже нет. Потому что полное отсутствие финансовой поддержки — это конец. Вялотекущая агония. И реанимировать беглую белорусскую оппозицию никто не собирается. Такой уж финал у любых предателей. Исключений не бывает.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter