Продолжаем расследование трагедии геноцида в годы войны в Дрогичинском районе

«Немцы особо лютовали в Беларуси, жгли людей целыми деревнями»

Трагедия Хомска, о которой недавно писала «СГ», вызвала большой резонанс среди читателей

О страшной истории уничтожения жителей агрогородка Хомск в Дрогичинском районе мы рассказали в материале «Среди 1300 убитых была вся семья моего деда» («СГ» от 30.03.2024). На нашем канале в соцсети TikTok разместили фрагмент архивного видео, где записано свидетельство жительницы Хомска 1925 года рождения Ольги Кугач. Беседу Ольги Андреевны с детьми сняли в 2011-м. Всего за три дня видео набрало около 20 тысяч просмотров и более 70 откликов. О чем пишут читатели и как сложилась судьба самой жительницы Хомска, ее семьи во время войны? Что о геноциде писали родственникам за границу жители послевоенных деревень Дрогичинщины? Мы узнаем все больше трагических подробностей. 


Но сначала — слово читателям. Подтверждают сказанное свидетельницей Ольгой Кугач и земляки: «Это подруга моей мамы. С ее детьми мы учились в школе и дружили. Я видела все развалины бывшего нашего городка Хомска». Вот что написал Алексей Якушко: «Слышал, что в Хомске евреев в церкви сожгли, а у нас в соседних Лядовичах (15 километров от Хомска), когда убили людей, несколько дней еще земля шевелилась». 


Некоторые из тех, кому отозвались слезы свидетельницы массового расстрела, пишут, что она напомнила о подобных трагедиях на их малой родине. К примеру, Людмила из Столинского района откликнулась так: «Жудасны час… У нас на Столiншчыне ёсць месца расстрэлу яўрэяў «Стасiна». Цяпер там мемарыял. Возiм туды сваiх унукаў, каб ведалi i помнiлi…» В диалог вступает Владимир: «Возле города Береза в лесу лежит 15 тысяч евреев из Европы и окружающей местности. А сколько в Беларуси таких мест!» И еще голос читателя: «А в Барановичский район евреев везли со всей Европы, там километровые рвы захороненных людей». 

Были размышления и о другом. Очевидцы, которые свидетельствуют о немецких зверствах, постепенно уходят, пишет Нина: «Апавяданні відавочцаў тым і каштоўныя, што людзі бачылі ўсё гэта на ўласныя вочы. Бабуля, успамінаючы пра тыя падзеі, зноў перажывае тую трагедыю і не можа стрымаць слёз. Наш абавязак перадаць успаміны». Согласна с ней и Ирина: «Уходит поколение, которое все это видело, сейчас пытаются историю переписать. В TikTok украинцы восклицают, какие немцы хорошие были, а вот Советы — негодяи».

А Ольга Кугач на себе испытала все ужасы войны, потеряла единственного брата, как рассказала учитель Хомской средней школы, краевед Людмила Юрашевич. Я связалась с невесткой Ольги Андреевны Ниной Кугач

Свекровь много рассказывала про войну, — делится собеседница. — Говорила, что на ее улице практически все были евреи. Они ходили друг к другу в гости, всегда жили дружно. Брат ее был связан с партизанами. Немцы расстреляли его и еще двух молодых парней в лодке, когда они перевозили в Спорово какой-то груз. 

Дом семьи Кугач фашисты сожгли в 1943 году. Сельчане перебрались к партизанам, чтобы выжить, перезимовали в землянке на Споровских болотах. От голода спасало то, что у семьи была коза. В послевоенное время на месте пожарища построили маленький домик, в нем родители Ольги жили до старости. Сама она работала уборщицей в хлебопекарне, а умерла в 2017-м. 

Вот еще отклики с подтверждениями геноцида, который творили немцы на нашей земле. Наш читатель из Испании Брайан Здитовски вместе с фотографиями своей семьи, предположительно расстрелянной немцами в Хомске, прислал мне документ на английском языке. Он взят с сайта, посвященного поиску информации о генеалогическом древе евреев. В нем описываются бесчинства немцев в Дрогичине. «В начале июля 1941 года гестапо прибыло в Дрогичин и схватило парикмахера Хатиславски, обувщика Литмана Долински, Шифру Шварцберг (дочь укладчика плитки Ашера) и пару еврейских беженцев из Ветлы и отправило их в Брону (в четырех километрах от города). Их пытали и затем застрелили. Спустя несколько дней все евреи Хомска и Мотоля были жестоко убиты, как и большинство мужчин в Бресте, Пинске и Иваново».

В поисках дополнительной информации о преступлениях немцев обратилась к главному хранителю фондов Военно-исторического музея имени Д. К. Удовикова в Дрогичине Ларисе Гайчук. Недавно на его сайте опубликовали новые свидетельства. Историки-краеведы на­шли их в архивах старых газет в Канаде, выходивших на русском языке для эмигрантов из России, Беларуси и Украины. И в музее показали некоторые публикации рубрики «Письма с Родины» газеты «Вестник» (№ 6 от 5 апреля 1947 года). Адресованы тем, кто оказался в эмиграции. Вот что писал житель дрогичинской деревни Вулька: 

«Здравствуй, дорогой дядя Петр и тетя Надя. 

Ваше письмо мы получили. А теперь опишу вам, что наделали проклятые немецкие грабители в нашей деревне. Они окружили и атаковали деревню и в течение одной минуты расстреляли 39 душ и всех бросили в одну яму. Были расстреляны целые семейства: Снитавцова — 6 душ, Лалачину Хвылину, ее зятя, дочку и их 5 детей, Рыжукова — 6 душ, Шумикова Сергея — 5 душ, Стыпанейва — 6 душ. Некоторое время спустя были расстреляны К. Кравцов, его сын Костя, Борис и Василий Рыгосевские, Павел Сахарчук, Яким и Тимошка Ситкивские и все колонские и гутовские евреи. При отступлении немцев был бой, во время которого погибло еще много людей из нашей деревни. Мы в то время были в лесу. 

С приходом Красной армии я поступил на работу секретарем сельсовета. Немцы забрали у нас 3 коровы, 3 свиньи и лошадь. Но теперь мы опять обзавелись и имеем уже 3 овцы, свинью, поросенка и 2 коровы. Посылаю вам чистосердечный привет. Яков А. Прибыш».

А вот отрывок из письма Ивана Васильевича Леоновича, деревня Антополь: 

«…Немцы в Антополе граждан еврейской национальности расстреливали постепенно. Последней группой Антопольского гетто, подлежащей ликвидации, были евреи-специалисты, услугами которых пользовались оккупанты. Это были кузнецы, слесари, портные, столяры, печники и медики. Однако и их вскоре собрали и вывезли в направлении деревни Занивье на пески и там перебили. Среди выживших оказался доктор Пинхас Черник с женой, дочь Мазурского, которым удалось бежать в партизаны и скитаться по лесам и болотам. 

Пережив сколько бедствий, наш народ не горюет над тем, что во многом терпит недостатки, но ликует, что насильникам пришел крах и что за свои действия они понесут наказание».

Наследники уничтоженных фашистами Здитовских в Венесуэле и Испании понимают, где ложь, а где правда. По крайней мере, Брайан из Барселоны, прочитав мою статью, прислал слова благодарности за наши поиски от себя и своего отца. Нельзя молчать о подлинном геноциде, иначе ложь заглушит голоса свидетелей. 

Как написали многие в комментариях к материалу, «немцы особо лютовали, жгли целыми деревнями людей в Беларуси и Украине. Если мы забудем про это, пусть Бог забудет про нас!»

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter