Молчание и бездействие жертв домашнего насилия лишь усугубляют ситуацию

Нельзя прощать

Преступления на почве семейных конфликтов по-прежнему остаются достаточно распространенными. Нередко близкие люди, годами живя под одной крышей, причиняют друг другу физическую боль и психические страдания. Для них это обыденность. В милицию же обращаются лишь в крайних случаях, и то в большинстве своем заявление на агрессора писать отказываются. 

С ножом на супругу

В Минске конфликт между супругами произошел на почве ревности. Алеся, сидя за столом, нарезала салат, а ее муж заваривал кофе. В этот момент на мобильный женщине поступил звонок, который она сбросила. Мужчина это заметил и стал обвинять жену в измене. Набросился на нее с ножом. К счастью, обошлось без серьезных увечий: бедняжка вовремя прикрыла лицо рукой.

Подобное поведение стало последней каплей. Женщина обратилась в милицию. Там она рассказала, что на протяжении пяти лет терпела подобное. Да и за нож ее сожитель не раз хватался… Но всегда все заканчивалось одинаково: она его прощала, заявление не писала. Ведь после ссоры он уходил, а спустя несколько часов возвращался с цветами, обещая, что больше такого не повторится.

В этот раз домашний тиран попал по-крупному: проходит по уголовной статье за угрозу убийством — ему грозит до трех лет тюрьмы. 

Два года назад в Цент­ральном районе столицы фиксировались вопиющие случаи жестокости. В порыве гнева муж облил жену бензином и собирался поджечь. Женщина успела выбежать на улицу. Приехала милиция и задержала обидчика. Однако супруга от обвинений в его адрес отказалась. Или вот еще — супруг издевался над беременной женой: прижигал тело сигаретами, никуда не пускал. А однажды после бурного застолья посадил ее в погреб. В итоге буяна приговорили к 2,5 года за истязание и угрозу убийством. 

Ссоры, доходящие до скандалов и кулаков, происходят не только между супругами, сожителями, но и между родителями и детьми. Вот история минчанки Тамары Игоревны. Ее 30-летний сын всю зарплату пропивал. Когда деньги заканчивались, он требовал их у матери и не раз поднимал руку на нее. А бедняжка верила, что ее чадо образумится. Но после нескольких таких сцен все же обратилась к участковому.

— Мы начали проводить активную профилактическую работу с мужчиной. Он был на особом контроле у участкового, — рассказывает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Советского РУВД г. Минска Артур Тыцик. — И стоит отметить, что наша работа принесла свои плоды. Сейчас минчанин не пьет, исправно трудится и старается загладить свою вину перед пожилой матерью.

Дело закончилось тюрьмой

В Первомайском районе столицы благодаря соседям по подъезду, которые пожаловались на шум, удалось спасти девушку. 

— Жертва не обращалась за помощью в милицию, хотя очень в ней нуждалась. Выяснилось, что она хотела уйти от сожителя. Но каждый раз, когда девушка пыталась собрать вещи, подвергалась насилию и угрозам. В отношении агрессора по результатам проверки было возбуждено уголовное дело, — говорит первый заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска — начальник милиции общественной безопасности Александр Куделько.

Пару лет назад во Фрунзенском районе столицы звонок в милицию поступил из Больницы скорой медицинской помощи. У 66-летней пострадавшей была закрытая черепно-мозговая травма, а также многочисленные ссадины и ушибы по всему телу. Выяснилось, что все это — дело рук ее 47-летнего сожителя. Он заставил сожительницу вязать себе петлю, а когда она попыталась сбежать, затащил ее обратно в квартиру. Потом женщине все-таки удалось вырваться. В больнице она провела около недели, но все равно отказалась писать заявление на избившего ее сожителя. Однако милиционеры так ситуацию не оставили и направили материалы в прокуратуру. Дело закончилось тюрьмой для садиста. 

И из тупика есть выход

Александр Куделько, первый заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска — начальник милиции общественной безопасности: 

— Почему некоторые жертвы молчат о домашнем насилии? Причины бывают разные. Кто-то боится осуждения родственников, кто-то финансово зависит от агрессора, а кто-то любит и прощает. Основная причина возникновения скандалов и ссор и, как следствие, избиения — злоупотребление алкоголем. 

Но бывают и ситуации, когда подвергшиеся агрессии все же обращаются за помощью в милицию. Так, недавно на линию 102 позвонила минчанка, которой угрожал убийством муж. На место незамедлительно выбыл участковый инспектор. Выяснилось, что конфликт между супругами возник из-за переписки мужчины с другой женщиной. Такое положение вещей не нравилось жене, она высказала намерение развестись и хотела собрать вещи. Мужчина же в ответ стал хватать ее за горло и душить, угрожать ножом. В результате возбуждено уголовное дело за угрозу убийством. 

Люди, которые подвергаются домашнему насилию, часто не знают, куда обратиться и где искать защиту. Когда угроза исходит от самых близких, сложно решиться на то, чтобы изменить ситуацию. Но лучший выход — звонить в 102. К вам приедут правоохранители и проведут разбирательство. Можно обратиться к сотрудникам милиции и с просьбой применить защитное предписание для отселения дебошира. 

Помощь в таких случаях оказывает не только милиция, но и специальные службы. Так, существуют горячая линия и кризисная комната, в которой могут проживать пострадавшие. Главное — не молчать!

Именно безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Если вы знаете граждан, которые пострадали от домашнего насилия, обязательно сообщайте об этом в милицию.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter