Подросток за рулем авто сбил 3-летнего малыша: подробности происшествия

Недоросли за рулем — жди беды

Из–за 15–летнего минчанина, который сел за руль папиной машины, едва не погиб трехлетний малыш
Из–за 15–летнего минчанина, который сел за руль папиной машины, едва не погиб трехлетний малыш.


Татьяна Красий, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского района Минска, рассказала, что двое детей переходили дорогу по нерегулируемому переходу. За ними, на расстоянии метров двух, шли их матери. Резкий звук тормозов — и одного ребенка от удара бросило на асфальт. Перепуганные родительницы тут же бросились к детям, вызвали «скорую». Позже врачи подтвердили, что тяжелых повреждений мальчик не получил: у него черепно–мозговая травма легкой степени, опасности для жизни нет.

ДТП произошло около шести часов вечера. За рулем старенького SEAT очевидцы увидели рыжеволосого, явно несовершеннолетнего пацана. Рядом с ним — дружок–сверстник. Пока одни свидетели гневно жестикулировали вокруг авто, другие звонили в милицию. Водитель не выбежал из машины, схватившись за голову. Наоборот, нажал на газ. Спрятаться он решил во дворах на Партизанском проспекте, а когда парковался, задел другой автомобиль. Задержал подростков случайный прохожий, который наблюдал за этими неумелыми маневрами. Он и передал парочку подоспевшим милиционерам.

Откуда у 15–летнего мальца ключи от машины? Татьяна Красий изложила предварительную версию. Ключи девятиклассник Саша К. взял дома, когда родители отсутствовали. Потом с дружком поехал к охраняемому гаражному кооперативу, где стоял отцовский SEAT.

Сторожа на месте почему–то не оказалось, шлагбаум поднят... Ребята открыли гараж, завели машину и поехали кататься. В деталях истории сейчас разбирается милиция.

Сами малолетние ездоки пока отмалчиваются. Еще и сочиняют: мол, за рулем был не К., а неизвестный, который сбежал. Красий говорит, что это далеко не первая нехорошая история, в которой фигурирует Саша. В 2010–м он пытался украсть в магазине какую–то мелочь, в августе этого года был задержан за распитие алкоголя. И что? Ему — ничего, штрафы оплачивал отец, он же и краснел каждый раз за сына и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Теперь вот авария. Что дальше?

Папа девятиклассника — единственного ребенка в семье, конечно, расстроился, когда ему сообщили о ДТП, сказал, что не знает, как быть с сыном: воспитывали вроде нормально, семья полная, чего не хватает? Отцовского ремня и контроля. Вот и весь секрет.

В Гродненской области подростки тоже уселись за руль, причем чужих машин. Два недавних угона автомобилей похожи как две капли воды: машины нагло уводили 17–летние парни, причем пьяные и ранее судимые за такие же преступления. По горячим следам их задержали сотрудники милиции. Возбуждено четыре уголовных дела.

gladkaya@sb.by
iosif_popko@mail.ru

Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter