Что предлагают кандидаты?

Не время для экспериментов

Обсуждение программ кандидатов в Президенты
Очень внимательно слежу за выступлениями всех кандидатов в Президенты и хотел бы поделиться кое–какими соображениями. Скажу честно: кто бы что ни говорил про эти выборы, а слышать приходилось всякое, мол, и скучные они, и результат заранее известен, я обязательно в воскресенье приду на избирательный участок и проголосую. Просто потому, что не хочу для себя и своей семьи повторения того, что случилось в Украине. Учиться всегда лучше на чужих ошибках. Тут я полностью согласен с кандидатом Сергеем Гайдукевичем, который выступает категорически против авантюризма в политике. Под его цитатой о том, что любой эксперимент в политике — это эксперимент на людях, подписываюсь двумя руками. И вообще, из всех альтернативных кандидатов у лидера Либерально–демократической партии, по–моему, самая сильная предвыборная программа в политической части. А вот в экономике он явно подкачал. Из его программы абсолютно непонятно, как он собирается выполнять свои обещания. Простой пример. Читаю в программе Гайдукевича: «Молодые семьи должны ощущать поддержку государства не на словах, а на деле. Жилье — по доступным ценам, а работа — за достойный заработок». Сказано красиво. А дальше? Ведь продекларировать еще не значит сделать. Я живу в сельской местности с женой и дочерью. Пятый год пытаюсь построить для себя дом. Самое обычное жилье, без излишеств, сегодня стоит 75 тысяч долларов. С моей зарплатой в пять миллионов рублей рассчитывать на новоселье в ближайшие годы явно не приходится. Пусть бы Сергей Васильевич рассказал конкретно, как и за счет чего он предлагает решить жилищную проблему. Почему бы нашему уважаемому кандидату не пригласить на помощь толковых экономистов, которые бы прописали четкий механизм достижения поставленных целей. Думаю, это будет интересно не только мне. А кандидату добавило бы популярности.

Олег ВАСИЛЬЕВ, Воложинский район.

Хотелось бы конкретики


Прочитал биографию и программу кандидата Николая Улаховича, и у меня возник вопрос: какое он, белорус по национальности, обладатель дипломов нескольких строительных вузов, почетный строитель Байконура, полковник Советской Армии в отставке, имеет отношение к казачеству? Николай Улахович в своей программе говорит, что много времени уделяет развитию патриотических традиций белорусского народа, создал объединение «Белорусское казачество». Невольно напрашиваются параллели: казаки — белорусские патриоты. Но если заглянуть в историю, там ведь всякое бывало...

С тем, что кандидат за возрождение национального языка, согласен на все сто. Должно быть престижно разговаривать по–белорусски. Все чиновники обязаны уметь изъясняться на родном языке. Телевидение, радио, газеты тоже должны чаще говорить на «нашай мове». А русский — это и второй государственный, и язык межнационального общения.

Посыл о развитии национальной идентичности белорусской нации на основе многовекторного исторического наследия поддерживаю. Надо уважать историю ВКЛ, откуда корни белорусов–литвинов. А вот про экологию кандидат сказал общие слова. Фраза «восстановление природных ресурсов через внедрение прогрессивных методов хозяйствования» звучит абсолютно для меня непонятно. В разделе об укреплении государственности тоже все общо. Государство, я считаю, должно быть сильным. Мне лично «майдан» под окнами совсем не нужен.

Каким образом кандидат собирается обеспечить гарантию полной трудовой занятости для трудоспособного населения, достойную заработную плату и пенсию? Чтобы у меня была хорошая пенсия, за белорусскими МАЗами, тракторами «Беларус», за белорусской мебелью и трикотажем должны стоять очереди. Высокое качество под маркой «Сделано в Беларуси» — это и мое благосостояние как пенсионера.

Николай Улахович позиционирует себя крепким хозяйственником, поэтому я как избиратель хотел бы видеть в его программе четкие предложения экономиста и управленца: что надо делать и как. А не просто обещания красивой жизни.

Валентин Ежелов, пенсионер, Брест.

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter