Главный ветврач, многодетная мама Елена Гузова, знает: любые трудности — это про возможность роста

Не впадать в панику и не надевать корону...

У этой героини нашего проекта «Сильная женщина» многое в жизни связано с весенними мотивами. Потому когда, как не в марте, заглянуть на огонек к многодетной маме, главному ветврачу филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Елене ГУЗОВОЙ. Вместе с семьей она живет в поселке с красивым названием Веснянка Полоцкого района.

Заряженная на позитив, словно энерджайзер, Елена Гузова далеко не кабинетный работник. Но по-настоящему жаркий сезон наступает весной, когда у коров (а у филиала «Весна-энерго» 2200 голов КРС, из них 780 — дойное стадо) массово начинаются отелы. Вот тогда часов в сутках главному ветврачу точно не хватает. Неудивительно, что с журналистами «СГ» улыбчивая Елена Гузова общается без отрыва от производства. Пока фотокор щелкает камерой, ветврач изучает обстановку в помещении, где доращивают телят. Для последних условия на молочно-товарном комплексе в Заскорках — чистый санаторий.


Елена Валерьевна со смехом отбивается от телячьих нежностей:

— Ой, дети вы, дети! Телята доверчивые, хотят, а часто даже требуют ласки. Только вот времени на это совсем не хватает. Весной задач и забот столько, что удивительно, как вообще что-то успеваешь. Ответ на поверхности: животные дисциплинируют и одновременно учат нас терпению, доброте. Не зря есть фраза про то, что медицинский врач спасает человека, а ветврач — человечество.

В «Весна-энерго» Елена Гузова без малого 20 лет. Уроженка деревни Заозерье Полоцкого района окончила Витебскую академию ветеринарной медицины. Должна была распределиться в Гомельскую область, но по семейным обстоятельствам осталась на малой родине. Воспоминания до сих пор даются Елене Валерьевне болезненно:

— Простите, даже через столько лет трудно сдержать слезы. Потому что это история про самого дорогого и родного человека, которого забрала у нас авария на дороге… Мама Тамара Владимировна тоже была связана с животноводством, сперва работала главным зоотехником совхоза «Туровлянский», позже перешла селекционером на «Весна-энерго». Поступая в профильный вуз, я понимала, с чем предстоит иметь дело. Но, глядя на маму, усвоила, что любые трудности — это про возможность роста. 

Трагедия перевернула размеренную жизнь их семьи, когда Елена училась на четвертом курсе. Вместе со старшей сестрой Алесей и отцом Валерием Николаевичем они взяли на себя заботу о младших братьях и сестре. Сельчанка рассказывает:

— Близнецам Васе и Майе было по 14 лет, а Мише — 13, и они наравне со взрослыми управлялись по хозяйству, во дворе и дома. Чтобы семье всего хватало, мы держали двух коров, телят, свиней — мальчишки старались тащить все это больше на себе, жалея нас, сестер.

По выходным Елене было не до прогулок и студенческих посиделок. Она стремилась домой, как могла, ободряла и окружала теплом, заботой родных. Оказалось, хрупкие девичьи плечи могут выдержать многое. Елена Валерьевна замечает:

— Своих детей, а их у нас с мужем трое, тоже приучаю к самостоятельности, к тому, чтобы не были белоручками. Если старшая дочка, 16-летняя Сабина, моет посуду, то обязанность Димы — вынести мусор, а нашей младшенькой, семилетней Арины, — аккуратно сложить вещи, подмести. Летом они дружно помогают на прополке и поливе огорода. Строгая ли я мама? Скорее адекватная. Надеюсь, мои «нетепличные» дети однажды смогут легче войти во взрослую жизнь. 

Елена Гузова с детьми Сабиной, Дмитрием и Ариной.

Сельчанка вспоминает, как когда-то в деревне Заозерье люди держали больше 60 коров. В каждом дворе мычало по буренке, а то и не по одной. У ее семьи их тоже было две:

— Мой «дебют» случился в семь лет. Встававшая ни свет ни заря, потому что забот было и правда много, мама присела на минутку отдохнуть и уснула. Я решила сделать все сама. Ох, и больно же меня отбрила не признавшая чужие руки буренка!

Зато на первой практике в ветакадемии Елену мало чем можно было удивить. Например, старательная студентка единственная из группы получила «отлично», сумев выдоить корову с тяжелым маститом. 

Как и супруга, Олег Гузов из большой семьи, в которой пятеро детей. С будущим мужем Елена познакомилась на «Весна-энерго», где он отработал водителем больше 15 лет. В посевную и уборочную, считай, не вылезал из кабины сельхозтехники, рассказывает Елена Валерьевна:

— Как жена декабриста, ждала его дома, сидя в декрете с Сабиной. Когда мне подошла пора выходить на работу, на семейном совете решили, что в сельском хозяйстве из нас должен остаться кто-то один. Сегодня Олег трудится крановщиком в филиале «Полоцкие электрические сети» и, если откровенно, проводит с детьми больше, чем я, времени. Если будет нужно, еще и со мной подъедет на ферму, скажем, ночью. Да, я сама давно автоледи, но бывают моменты, когда особенно важно почувствовать заботу, крепкое мужское плечо.

Расписание ветеринара подстроено под самочувствие его подопечных. Вот и Елена Гузова всегда, даже в отпуске, остается на связи. Ветеринар рассказывает:

— Животные, которым ты помог в непростой ситуации, как правило, становятся для тебя самыми-самыми. В памяти — красотка Цветуня, которую мы долго восстанавливали после сложнейшего отела.

В любимчиках ветеринара ходит и высокоудойная, дающая по 40 литров молока в сутки Стешка, которая дважды побывала на выставке «Белагро».

— Поделитесь с молодыми специалистами «секретом фермы». Как не перегореть в профессии?

Елена Гузова считает, что главное — не впадать в панику и не надевать на себя корону:
— Самонадеянность — в сторону, спрашивайте совета у коллег. Иногда ситуацию надо не только продумать от и до, но и проговорить. Вдруг за деревьями ты не увидел лес… То есть упустил самое очевидное решение. Еще обязательно стремитесь получать удовольствие от того, что делаете. Даже красный диплом без любви к профессии — всего лишь бумажка. 
В Веснянке у Гузовых свой большой дом, за который осталось выплатить филиалу «Весна-энерго» всего ничего. Расположение поселка весьма удачное: до предприятия рукой подать, а до Полоцка километра три. Елена Гузова признается, что никогда не хотела жить в городе:

— Сердцем на все сто сельчанка. Деревня дала мне внутренний стержень, опору. Если нахожусь в том же Полоцке больше трех часов, то, вернувшись в Веснянку, не могу надышаться местным воздухом. Радует, что рядом с домом есть лес, а походы по грибы и ягоды просто обожаю! И другим советую: если плохое настроение, усталость — «принимайте» лесные прогулки как лекарство.

Семья держит серьезное подсобное хозяйство, грядки. Не зря говорят, что у огородников весь негатив уходит в землю, шутит хозяйка дома:

— Работая в теплицах, ухаживая за цветами — а у меня ароматное море лилий и хризантем, — отдыхаю душой, заряжаюсь позитивом.
Дорогие друзья! Героинями нашего проекта будут руководители хозяйств и ведущие специалисты, председатели сельисполкомов, фермеры, хозяйки агроусадеб и не только. Если вы знаете сильных женщин, которые меняют сельскую жизнь к лучшему, уже стали эталоном для других представительниц прекрасного пола, сообщите нам. Мы приедем к вам, расскажем об умницах, красавицах на всю страну и покажем их!
naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter