Сенат ЕГУ требует немедленной отставки ректора

Не учите академиков — помогите материально!

Сенат ЕГУ требует немедленной отставки ректора Д.Поллика: сайты обновляются ежечасно, бурлит общественность, абитуриенты нерешительно кладут отложенные деньги обратно в карман. Поллик и сам бы ушел до конца лета, но преподаватели и 5 студентов (это и есть сенат) беспокоятся: американец, как показала проверка, уже успел потратить под сотню тысяч университетских евро на командировки, в том числе тысчонку — на свои фотографии, и даже за бесплатный Wi–Fi «заплатил» пару сотен. «Академическое сообщество», как себя иначе именуют сотня лекторов и пяток студентов, справедливо боится, что еще пары лишних месяцев бурной деятельности ректора бюджет не выдержит. Тем более что Совмин Северных стран еще раньше отказался от дальнейшей финансовой поддержки ЕГУ — они знали, знали!


Снисходительную улыбку вызывает то обстоятельство, что два года назад тот же сенат призвал отправиться в отставку и предыдущего ректора А.Михайлова. Повод — «тупик в отношениях администрации с белорусским академическим сообществом в лице сената» (я вот не устаю удивляться: то десяток деятелей в сквере подпишут на коленке «декларацию» от имени народа, то несколько десятков лекторов, уйдя подальше, объявят себя лицом нашего академического сообщества — веселые времена настали, легкость в мыслях невероятная!). А вот причина — это непродление контрактов, сиречь желание ректората сократить количество «профессоров» и делить те же европейские деньги на меньшее количество людей.

Речь уже давно не идет об «уникальном академическом проекте» — речь идет о деньгах. Видимо, «уникальность» сего проекта в том и состояла, чтобы получить их от Северных стран и Еврокомиссии и потратить на себя, любимых. Требуя очередной отставки очередного ректора, сенат и сейчас свято убежден, что «цивилизованным способом обозначает свое право на университет». Никогда и никто не докажет им, что частный литовский вуз, который создали и содержат доноры, — не «их корова». Ни американцы, ни скандинавы, ни даже литовцы не смогут вызвать и тени сомнения на лице. А «лицу белорусского академического сообщества» полагается быть холеным и упитанным — так вы уж, будьте добры, обеспечьте. Потому что по паре тысяч в год от простодушных студентов — это, помилуйте, слезы.

Уж не знаю, как с остальными академическими дисциплинами, но конфликтология в ЕГУ поднята на высочайший уровень. Поэтому спрошу у тех абитуриентов, которые нервно мнут в потном кулачке родительские деньги на «высшее европейское образование»: вы же небось о скандалах на коммунальных кухнях если и знаете, то только из книжек? Так вот, в «единственном белорусском университете, функционирующем в атмосфере академических свобод» коммунальным сварам вас обучат и в теории, и — что важно! — на практике.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 103 (24985). Четверг, 2 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter