Гродненские таможенники задержали контрабанду одежды на 8 миллиардов

Не учел

Более 50 тысяч единиц контрабандной одежды обнаружили гродненские таможенники в фуре, проходившей контроль на пункте пропуска «Брузги». В грузовом отделении оказались неучтенные брюки, юбки, рубашки, комбинезоны, шали и комплекты детской одежды на сумму 8 миллиардов рублей.

Не заявленный в документах товар был найден в грузовом отсеке фуры, въезжавшей в нашу страну с территории Польши. За рулем был гражданин России. Автомобиль следовал из Германии. Старший инспектор Гродненской региональной таможни Юлия Романюк уточнила, что изъяты были исключительно вещи, которые провозились с нарушением таможенного законодательства:

— Поскольку в фуре не было никаких тайников, автомобиль не задерживался. Кроме того, тот товар, на который у водителя имелись сопроводительные документы, успешно пересек границу и направился к месту своего назначения. По факту недекларирования крупной партии вещей был составлен административный протокол. Санкции за это правонарушение предусматривают конфискацию контрабандного товара и штраф.

Владелец груза, решивший утаить от таможни значительную его часть, рассчитывал сэкономить на таможенных платежах 3 миллиарда рублей.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter