Как не стать крайним в борьбе против спайсов

Не станьте разменной монетой в чужой игре

Кто же знал, что компьютерные технологии, продвинувшие человечество далеко вперед, сыграют на руку и распространителям такого наркотического зелья, как курительные смеси? Мало того что интернет–сайты и социальные сети пестрят лживыми сообщениями, рекламирующими спайсы как «безвредное вещество для забавы и хорошего настроения». Интернет, сам того не желая, помог дилерам сойти с «классического» пути, когда наркотик передается из рук в руки. Сегодня курительные смеси распространяют, как правило, виртуально. В результате по наивности, недомыслию или из ложного чувства товарищества может пострадать совершенно посторонний человек. Как не стать без вины виноватым, советует Юлия ПАНКОВА, адвокат специализированной юридической консультации № 2 Минской областной коллегии адвокатов.

Сегодняшняя схема продажи особо опасных наркотиков до предела обезличена. Скажем, один публикует на пространстве «всемирной паутины» объявление о продаже спайса — другой проводит платеж посредством web–money или иных систем. Получив извещение о поступлении денег, продавец сообщает о месте закладки: чердак, почтовый ящик, батарея в подъезде... Покупателю только и остается что забрать дозу. Задействованные в этой нехитрой цепочке, получается, друг друга ни в лицо не знают, ни по имени. Как тогда отследить ее звенья? Здесь требуется принципиально иной угол зрения. Ведь ранее наркодилеров и их клиентов обычно ловили в ходе оперативных мероприятий с участием заранее проинструктированных подставных лиц — информаторов. Хотя законность такого подхода всегда оспаривалась адвокатами, схема исправно действовала и давала результат: склонных к наркомании реально становилось меньше. Однако при покупках спайсов в виртуальном пространстве это уже не действует. Наркоконтролю порой не хватает технического оснащения. Зато у граждан законопослушных появилась реальная опасность: поддавшись просьбе «передать пакетик другу», стать в глазах закона распространителем наркотиков. Люди — зачастую студенты, выходцы из благополучных семей — уверены, что действуют «по–товарищески», не желая выделяться из окружения и наивно полагая, что им это «ничего не будет стоить». И попадаются. Идут под суд. Самое печальное в таких историях — курьерами признаются друзья и приятели распространителя, тогда как ему удается уйти от ответственности, а его реальной клиентуре — остаться в тени. Происходит циничная подмена понятий.

Поэтому сейчас, когда общество объединяется в борьбе против наркотиков, идет широкая пропаганда здорового образа жизни, всем нам надо ясно осознавать, какими уголовно–правовыми санкциями чреваты преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и аналогов. Даже если вам кажется, что это вас никогда не коснется, имейте в виду: ст. 328 Уголовного кодекса за подобные преступления предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ну а для того чтобы не стать крайним, невольной жертвой в борьбе с наркотиками, адвокаты посоветовали бы соблюдать такие меры предосторожности. Во–первых, если вы знаете, что кто–то из вашего круга склонен к употреблению запрещенных препаратов, контакты с ним лучше свести к самому минимуму. Возможно, он уже находится «под колпаком» правоохранительных органов и в любой момент может вас подставить. Поверьте, таких людей не остановят никакие нормы морали: они готовы пожертвовать не просто лучшим другом, а даже братом, сестрой или собственной невестой (такие случаи, увы, неоднократно встречались в практике). Во–вторых, никогда не берите у незнакомых людей какие–либо пакеты, коробки и иные вещи для передачи. Здесь надо быть особо бдительными. В частности, на вокзале к вам как к пассажиру могут подойти с милой просьбой «передать коробочку конфет брату». Вы добродушно согласитесь, не ведая, что там находится наркотик, — и в пункте назначения вас встретят работники органов правопорядка, вменив сбыт наркотического средства или психотропного вещества, то есть ч. 3 ст. 328, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 13 лет. В общем, самый главный совет: не станьте разменной монетой в чужой игре.


Советская Белоруссия №242 (24623). Пятница, 19 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter