За что прибалты невзлюбили Масленицу и почем у них блины

Не по карману и не по уму

В начале этой весны Латвия расширила список запрещенной сельхозпродукции из Беларуси и России — ее нельзя ввозить с 8 марта. В ее числе овощи, фрукты, ягоды и орехи, зерновые, кормовое сырье и готовые корма. «Картофель тоже», — с досадой вынесли в заголовок наши беглые СМИ, сидящие на голодном прибалтийском пайке. Практически одновременно по социальным сетям западных соседей покатилась «антиблинная» волна и запреты на… Масленицу. Глядя на них, на ум приходит только одно выражение‑анекдот: «Что вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь!» Но точит червячок сомнения: не по вкусу прибалтам наши «прысмакi» или не по карману? Скорее уж не по уму, если вспомнить недавно закрытые погранпереходы и выросшую очередь фур. Ведь такой подход аукается ростом цен. Разбирались с темой с калькулятором в руках.

рисунок олега карповича.

Что у них там творится, неужто катаются, как сыр в масле? Не похоже. Для начала Масленицу запретили в Вентспилсе. Мероприятие в честь проводов зимы в Приморском музее под открытым небом в это воскресенье не состоялось.

С какого боку припека к политике несчастные мучные изделия? Вот объяснение из соцсетей от одной из «антиблинщиц»: «Хочу сказать, что нет у меня никакой тяги к блинам. Раньше для меня Масленица была любовью и традицией. Сейчас любое напоминание о русских традициях вызывает крик». Читаешь этот бред и невольно на ум приходит цитата из «Мимино»: «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу». И не кушают, видимо, готовы сами на себя надеть намордники и воздерживаться.

В целом представления о том, как в Беларуси и России с ассортиментом продуктов, у европейцев и особенно американцев, странные. Так, одна новоиспеченная гражданка США (уроженка Воронежа) в видеоролике показывает зеленый виноград. И слезно просит жителей подсанкционных стран в ответном видео показать ей, есть ли у них такое чудо в начале весны. Ради интереса я заглянула в популярную службу доставки продуктов. Белорусы могут купить четыре вида винограда: хоть зеленый, хоть синий, хоть розовый…

Между тем более здравомыслящие латыши отнюдь не хотят лишать себя удовольствия. И смех и грех. Спрос на поездки в Беларусь есть. Причем в топе популярных на минувшей неделе был запрос на тур в Полоцк на ту же Масленицу из… Даугавпилса. За поездку длиной в 175 километров латышам не жалко отдать 45 евро. Потому что, помимо гулянья, в конце программы предусмотрен заезд в торговый центр. И там они явно окупят затраты.

Санкции не лишили нас ни муки, ни молока, как бы ни желали этого агрессивные соседи и их хозяева. Один из белорусских интернет‑ресурсов на днях подсчитал блинный индекс. Журналисты взяли средние цены на продукты за февраль 2024, опубликованные на сайте Белстата. Десяток яиц, литр молока, кило муки, сахара, сливочного масла и литр растительного масла в этом году стоят 37,59 белорусского рубля.

По традиции сравниваем с ценниками у соседей, к примеру в Литве. Просмотрела предложения трех торговых сетей, в одной на акции можно найти масло по 1,59 евро за 200 граммов, в другой — десяток яиц по 1,49 евро (в два раза дешевле обычного). Но если ориентироваться на средние цены, то тот же набор будет стоить 14 евро (килограмм сливочного масла), 2 евро (десяток яиц), 1,6 евро (молоко), 1,29 евро (мука), 0,89 евро (сахар), 2 евро (растительное масло). Всего почти 22 евро (примерно 77 рублей), то есть более чем в два раза дороже белорусского среднего аналога. А большинство цен, взятых мной для сравнения у литовцев, самые низкие! А еще шок: блинчики на развес продают у соседей с ценником за 100 граммов! Для тех, кто хочет себя побаловать «шикарным» деликатесом, супермаркет предлагает 200 граммов вкуснятины с творогом за 1,24 евро (обычная цена 2,49 евро, или 9 рублей). У нас упаковка весом в 360 граммов продается вдвое дешевле — за 4,35 рубля. Вильнюс и Рига — это вам не Минск…

Обидно им, досадно в глубине души, что за дармовыми продуктами выстраиваются очереди малоимущих, а обычный блин для тех же пенсионеров — дорогое удовольствие? Думаю, не без этого. А нам неприятно, что свою злобу чиновники вымещают не только на людях, но и магазинах. На днях в Риге начали работы по демонтажу вывески торгового центра Minsk («Минск»). Обидно, конечно, но я сомневаюсь, что мудрые белорусы побегут снимать вывеску с «Риги» в отместку. Глупо это, по‑детски. Ведь, несмотря на их санкции, экспорт нашего продовольствия растет, по всему миру открываются магазины с белорусскими продуктами. Причем касается это не только сферы АПК. Об этом говорил наш ­Президент 12 марта на совещании о состоянии и развитии минерально‑сырьевой базы республики: «Для вас санкций нет. Ищите другие рынки». Так и делаем.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter