Хоккейный клуб «Могилев» уступил минской «Юности» — 0:11

Не нравятся клюшки, возьмите метлу

Хоккейный клуб «Могилев», занимающий последнее место в чемпионате страны, в очередном туре национального первенства с треском уступил минской «Юности» — 0:11
Хоккейный клуб «Могилев», занимающий последнее место в чемпионате страны, в очередном туре национального первенства с треском уступил минской «Юности» — 0:11. 


До этого было еще поражение от «Гомеля» — 0:13. Да и вообще, в графе заброшенных и пропущенных шайб у могилевчан значатся умопомрачительные цифры — 49:160! Жуть, конечно. И игрокам, наверное, должно быть немножко стыдно за такое свое выступление. После очередного разгрома главный тренер «Могилева» Юрий Чух обрисовал ситуацию в команде так:

— Матч с «Юностью» — это вообще отдельная история. Выходят ребята на игру — ножки трясутся, некоторые в туалете сидят, запершись, по часу. Что они, боятся чего–то? Я не могу понять... Настраиваешь их: «Ребята, здесь ничего такого нет. У «Юности» такой же 1995–й год в защите играет, они все такие же». Сейчас у нас питания нет, зарплаты смешные. В Могилеве уборщицы получают больше, чем мы. Объявление висит: «Требуется уборщица. Зарплата 3 миллиона». А у нас хоккеисты два получают...

Первое, что приходит в голову после таких тренерских слов, зычное удивление: «Да ладно?!» Это насчет двух миллионов. А как же надбавки, премиальные, подъемные, бонусы? Неужели и правда в сумме месячная выплата составляет два миллиона? Но даже если и так, то чем в данном случае хоккеисты, показывающие подобные результаты, общественно полезнее уборщиц? Там — труд очень непростой. Тяжелый. И результат — заметный. Все ведь познается в сравнении. У журналиста нашего издания, скажем, тоже оклад, знаете, далеко не рокфеллеровский — полтора миллиона да плюс за выслугу лет. Остальное — по труду: как наработал, столько и получил. Справедливо, и никто не жалуется.

Говорят, что в хоккей играют настоящие мужчины. Костяк команды в «Могилеве» составляют парни 19 — 20 лет. Наверное, им действительно зазорно получать по 200 — 300 долларов. Хочется больше. Но это уж, извините, дело личное. Если нет перспектив в хоккее, о чем красноречиво говорят результаты, то, возможно, не стоит мучить ни себя, ни игру, а найти себе другое, более подходящее применение? В котором будут и результат, и деньги. По способностям и по труду.

Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter