Как справиться с осенней хандрой?

Не хандри!

Золотая пушкинская осень прекрасна! Но ее довольно быстро сменяют ливневые дожди, минусовые температуры и «облысевшие» деревья... Все это вызывает неподдельную грусть! Неудивительно, что у многих в этот период развивается хандра (которую ошибочно называют депрессией). Я решила изучить, что об этом говорят врачи, ученые и их последние исследования... 


Спорт – залог оптимизма 


Врачи советуют осень проводить в спортзале. Потому что физкультура улучшает самооценку и повышает уровень эндорфинов. 

Кстати, недавно ученые из Гарвардской школы провели любопытное исследование: оказывается, женщины, которые занимаются спортом 90 минут в день, на 20% меньше страдают психическими расстройствами. А вот ежедневные 3 часа перед телевизором увеличивают риск развития депрессии на 12%! 


Восполняйте витамин D


Известно, что витамин D способствует поднятию настроения и помогает справиться с агрессией (снижает риск развития психических расстройств в 4 раза). Главным его источником являются солнечные лучи. Но осенью этот витамин можно получить из продуктов: рыбьего жира, творога, сыра, растительного и сливочного масла, сырых желтков, печени рыб (особенно палтуса и трески). 


Пейте меньше сладкого


Ученые обнаружили, что сладкие газированные напитки повышают риск развития психических расстройств. А вот кофе –  наоборот... Врачи советуют осенью пить больше травяных и фруктовых чаев. Делайте натуральные напитки с шиповником, медом и корнем имбиря. 


Долгий сон – это вредно


Все знают, что в идеале достаточно спать 8 часов в сутки. А вот ежедневные 11 – 12 часов вызывают упадническое настроение... 

Согласно последним исследованиям, ограничение продолжительности сна (даже если вы обычно спите 8 – 9 часов) в 60 – 70% случаев помогает справиться с депрессивным настроением! 

Кстати, привычка спать при включенном телевизоре или ночной лампе может обернуться серьезными психическими проблемами (об этом недавно заявили японские ученые). Чем ярче свет, тем больше вероятность развития суицидальных наклонностей. 


Занимайтесь любовью 


Причем многие ученые советуют это делать без презерватива! Потому что в сперме содержатся вещества, которые повышают настроение и уменьшают симптомы депрессии. А вот около 20% женщин, которые используют презерватив, признались в частых суицидальных мыслях. 


Не ругайте детей


Понятно, что ссоры с близкими ухудшают настроение! Но врачи установили такой факт: жестокие родители обрекают детей на частые стрессы. Причем антидепрессанты и психологическое воздействие для них будут малоэффективны. 

Что еще?


Избавьтесь от вредных привычек.

Общайтесь больше в периоды подавленного состояния. 

Прыгните с парашютом, смените работу, обновите прическу или гардероб. 

Создайте привычку: утром вы должны просыпаться с целями на день. 

Привнесите яркие краски в дом (разноцветные фрукты, картины с летними пейзажами). Должны присутствовать белый, желтый, оранжевый и красный цвета. Кстати, работа с белыми или яркими цветами блокирует в мозгу выработку гормона сна – мелатонина.

Советская Белоруссия №202 (24583). Среда, 22 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter