Обманывают по-крупному и предают доверие – новые мошеннические схемы

Не гоняйся, продавец, за дешевизной…

Схемы и способы преступников снять ваши деньги и лишить жилья

Фантазия аферистов безгранична. Одни изобретают схемы с продуктовыми пирамидами, другие прикрываются подставными документами, третьи наживаются на чужой беде. Цель у них, как правило, такая: использовать доверчивость жертв в своих интересах. На примерах из практики работы милиции и Следственного комитета учимся, как избежать возможных ловушек и мошеннических схем. 

Продуктовая пирамида

60-летний предприниматель из Минска, до того как встать на путь обмана, несколько лет вел легальный бизнес. Однако дохода не было. Тогда и решился на отчаянный шаг. Зная, как организован продуктовый бизнес, нашел для реализации своего плана нужных людей, которые без лишних вопросов готовы выполнять любую работу.

Среди них оказалась юрист. Она помогла переоформить несколько «чистых» фирм для реализации преступной схемы. Так как занималась официальной ликвидацией предприятий, ей не составило труда обмануть заказчиков. Женщина обещала закрыть фирму, за что получала гонорар, а на самом деле переоформляла ее на своих людей для преступной деятельности. У 60-летнего минчанина появилось семь организаций, от имени которых заключались договоры на якобы оптовое приобретение продуктов при условии отсроченной оплаты.

Еще одно важное звено в продуктовой пирамиде занимал пособник. Он искал организации, которые соглашались поставлять товар с отсрочкой платежа, и заключал с ними договоры. Для конспирации использовал вымышленные имена и симки-однодневки. А когда все документы были оформлены и продукция получена, минчанин менял абонентский номер. Мошенники продавали товар на рынках Беларуси и России. Чтобы сбыть его побыстрее, предлагали стоимость ниже закупочной, а чтобы не оставить следов, требовали оплату исключительно наличными. Вырученные деньги участники преступной схемы делили между собой.

Схема работала больше года, однако в итоге дала сбой. Сотрудники УБЭП Мингорисполкома установили девять человек, причастных к обману поставщиков. Восемь задержаны, девятый фигурант объявлен в розыск, так как сейчас живет в Польше. Выяснилось, что один из аферистов участвовал в массовых беспорядках в столице в 2020 году. Неоднократно судим за кражу, грабеж, лжепредпринимательство, подделку документов, служебный подлог и нарушение превентивного надзора…

Под чужой личиной

Проехать по чужим документам и заработать уголовное дело? У жителя Славгорода это получилось. Его за рулем «Мерседеса» остановил инспектор ГАИ. При проверке документов и уточнении данных сотрудником водитель растерялся и не сразу назвал свою дату рождения и место регистрации. Далее началось самое интересное: чтобы избежать большого штрафа за бесправное вождение, мужчина предъявил водительское удостоверение, но… чужое. Как он позже пояснит следователю, права нашел в Российской Федерации больше года назад, когда был на заработках. Двойной удачей стало то, что водительские документы оказались белорусскими. Вернувшись на родину, он начал их использовать как свои. В 2020-м его лишили удостоверения за нетрезвую поездку за рулем. И хотя срок лишения истек, свои документы из ГАИ он так и не забрал.

Настоящему же владельцу водительского удостоверения инспектор ГАИ перезвонил, чтобы уточнить, не терял ли тот права, и рассказал, что его документом воспользовался другой человек. Однако владелец предположил, что его хотят обмануть мошенники, и не стал разговаривать со звонившим. После вызова в ГАИ у владельца утерянного водительского удостоверения развеялись все сомнения. 

Легенда для матери

В Кобрине местный житель попался на хранении не менее 3 граммов психотропа «Альфа-PVP». Ему предъявили обвинение и заключили под стражу. Но во время следствия знакомый семьи обратился к матери преступника и похвастался тесными связями с сотрудниками правоохранительных ведомств города. Аферист склонил пенсионерку к передаче взятки за благоприятное решение вопросов, затрагивающих судьбу сына. И она передала самозванцу 3650 рублей и 500 долларов США. Поддерживая легенду, житель Кобрина посещал правоохранительные органы и якобы общался с сотрудниками, о чем регулярно отчитывался матери обвиняемого, обещая вскоре решить проблему. Однако сына признали виновным и назначили ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Женщина, осознав, что ее обманули, добровольно явилась в органы внутренних дел и заявила о взятке. Вскоре 32-летнего мошенника задержали. Он уже не раз был судим за кражи и грабеж. Никаких знакомых в правоохранительных органах у него нет… 

Пароль за 5 тысяч рублей

Оперативники по противодействию киберпреступности УВД Витебщины вычислили 16-летнего жителя Полоцка, который шантажировал приятеля по переписке. Десятиклассник познакомился в онлайн-игре с 14-летним россиянином и вскоре попросил разрешения войти в его учетную запись. Однако после авторизации захватил аккаунт. Новый пароль соглашался сообщить только за плату в 5 тысяч российских рублей. За вымогательство ответственность наступает с 14 лет и предусматривает лишение свободы.

Серые риелторы

В Барановичах 47-летний местный житель придумал, как заработать деньги на чужих квартирах. В преступный бизнес вовлек 31-летнего знакомого. Вместе они подыскивали людей с задолженностями по оплате коммунальных платежей и приватизационным выплатам. Вступив с ними в доверительные отношения, аферисты предлагали помочь погасить долги и продать квартиры, а позже обещали приобрести более дешевое жилье и вернуть оставшуюся сумму.

Оформив доверенности на свое имя, фигуранты продавали недвижимость добросовестным покупателям, а бывших хозяев квартир переселяли в дома с гораздо худшими условиями проживания. Никаких денег те в глаза не видели. Уже установлено двое потерпевших, чьими квартирами завладели «бизнесмены». Ущерб от преступной деятельности — более 90 тысяч рублей. Следователи предполагают, что потерпевших может быть намного больше. 

Арендатор попался в ловушку

В Минске во Фрунзенское РУВД обратились четверо жителей района, которые стали жертвами мошенников при аренде жилья. Общий ущерб, понесенный заявителями, — приблизительно две тысячи рублей.

Одна из потерпевших рассказала, что нашла объявление об аренде квартиры и внесла предоплату. После того как заплатила задаток, арендодатель сообщил, что жилье уже сдано, и прислал ссылку для возврата денег. Девушка ввела реквизиты своей карты и обнаружила, что все ее средства списаны.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы не попасться на уловки мошенников при аренде жилья, милиция рекомендует соблюдать следующие правила:

♦ проверяйте документы на квартиру, просите собственника предъявить паспорт;

♦ если владелец жилья показывает копии документов, требуйте посмотреть оригиналы;

♦ не производите оплату без предварительного осмотра квартиры и заключения договора аренды;

♦ прописывайте в договоре передачу авансового платежа, условия его возврата, берите расписку о выплате такового;

♦ не переходите по ссылкам, которые вам присылают в мессенджерах, не вводите на неизвестных сайтах данные своей БПК.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter