Начало лета - время цветения злаков и обострения аллергических реакций на пыльцу: поллинозов

Не держите нос по ветру

Начало лета - время цветения злаков и обострения аллергических реакций на пыльцу: поллинозов. В этом году ситуация усугубляется еще и тем, что из-за теплой зимы началось раннее образование семян у тополей, и уже в начале мая полетел пух. А поскольку цветение растянулось, шло в несколько этапов, пух будет лететь вплоть до середины июня, прогнозирует Валентина Шалабода, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. Не улучшат картину и одуванчики, уже образовавшие белые шапки.


- Растительный пух сам по себе аллергеном не является, но он попадает на слизистую глаз, носа и царапает ее. А когда уже на раздраженную поверхность попадает небольшое количество аллергенной пыльцы, это и вызывает сильную реакцию. Горожанам, особо чувствительным к пыльце, из злаковых культур больше всего неприятностей доставляет ежа сборная - у этой травы самый высокий, 5-й, класс аллергенности. И хотя в городах траву на газонах стараются выкашивать, не допуская цветения, из-за того, что ежа растет буквально под каждым забором, контролировать ситуацию трудно. За городом наибольшую опасность представляет рожь, также относящаяся к 5-му классу. Причем она может заноситься сильными ветрами и в город, на окраины. К 3-му классу аллергенности относится и пыльца подорожника.

Всего же отмечаются три всплеска обострения поллинозов: весенний из-за цветения древесных культур и два летних, когда в начале сезона зацветают злаки, а в конце его - полынь. Концентрацию пыльцы в воздухе отслеживает аэробиологическая станция на базе Института экспериментальной ботаники.

vasilishina@sb.by

Фото alexeyosokin.livejournal.com

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter