Медики: до конца января гриппа ждать не стоит

Не чихайте на вирус

Январь — традиционный месяц роста сезонной заболеваемости ОРВИ и ОРИ, однако у медиков есть основания предполагать, что в этом году, так же как и в прошлом, эпидемия гриппа обойдет нас стороной. Преградой должен стать высокий уровень вакцинации — от гриппа привились 42% населения. Тем не менее расслабляться не стоит.

Обстоятельства благоприятствуют: за окном — плюсовая температура, в транспорте — толчея, закончились каникулы и зимние отпуска, которые многие приурочивают к череде праздников, — все это способствует быстрому распространению вирусов. Чихающий и кашляющий способен поделиться острой респираторной инфекцией с теми, кто находится в радиусе трех метров! Однако руководитель Национального центра по гриппу, ведущий сотрудник Республиканского научно–практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова уверяет, что заболеваемость гриппом в стране на низком уровне и как минимум до конца января мы можем чувствовать себя спокойно. Это же «СБ» подтвердили и в минских поликлиниках: рост обращений если где–то и отмечается, то крайне незначительный, основной диагноз — ОРИ. А например, главврач 20–й минской поликлиники Виктор Аврамов, сопоставив данные по больничным за декабрь––январь с аналогичным прошлогодним периодом, заверил, что в этом году ситуация даже более спокойная.

Рост заболеваемости медики прогнозируют в начале февраля. И напоминают: если вы все же почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением, ведь антибиотики, которые многие считают «скорой помощью», принимать без контроля врача попросту опасно.


Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter