Есть ли в Минске памятники архитектуры в стиле барокко?

Не барокко единым

Общественное мнение давно уже формируют не только газеты, телеканалы, но и блогеры. Накануне меня сразил один публицист в интернете «открытием». Говоря о Минске, автор позволил себе утверждение: «У нас нет ни готической архитектуры, ни романской, ни барочной, ни рококо. Минск всегда стоял на пути великих распрей и бывал сносим до последнего камня. Все, что у нас есть, — послевоенные постройки».


Все смешалось в Минске: барокко, классицизм, хай-тек.


Тот, кто внимательно следит за публикациями на тему культуры в «СБ», в курсе, что Минск обладает богатейшим архитектурным наследием, что еще в 2004 году был принят Указ Президента «О развитии исторического центра г. Минска». Не было бы где и что развивать, не было бы и указа.

А Минск богат. Не только послевоенной архитектурой, но и замечательными примерами зодчества XVII — начала ХХ века. Среди них здания с чертами стилей готики, ренессанса, монастыри и храмы в стиле барокко, административные постройки эпохи классицизма, конструктивизма. Да что говорить! Прогуляйтесь по площадям Свободы, Независимости: костелы, церкви, Дом Правительства — шедевры как на ладони. А Троицкое предместье, оперный театр, Дом офицеров, резиденция Президента, ТЮЗ, здание МВД разве не прекрасны? А это все — довоенная архитектура.

Как бы кто–то ни хотел видеть в Минске или в другом белорусском городе лишь серость и бедность, факты упрямо говорят о том, что нам есть чем гордиться и восхищаться. В Беларуси достаточно шедевров, чтобы не ездить далеко в поисках наглядного пособия по европейской архитектуре.

Жаль, что блогеры в упор не видят окружающей их красоты. Хотя наверняка каждый бывал в кафедральном костеле или церкви. В каждом городе есть такие, и преимущественно это памятники архитектуры минувших столетий. Я уж не говорю о многочисленных дворцах, старинных жилых домах. Они сохранились и в Могилеве, и в Витебске, и в Гродно.

Впрочем, только ли в барокко или классицизме прелесть города? В них тоже. Но в первую очередь — в людях, которые любят свои родные места не за одни лишь камни, а за то, что за этими стенами скрывается.

История, легенды привлекают всех. Вот только чтобы эти сказки ожили и жили, их нужно знать. А чтобы знать — следует читать умные книги, просвещаться.

Что посоветовать блогерам? Зайти в книжный магазин, купить книгу по истории своего города, сходить на экскурсию. Или как вариант подписаться на «СБ». Мы показываем Беларусь не только такой, какая она сегодня, но и какое наследие осталось от прошлых веков.

vk@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter