Назван фактор, снижающий риск сахарного диабета на 25%

Поддержание нормального уровня витамина D в организме снижает вероятность возникновения сахарного диабета на 25 процентов. Такие данные в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" привела завкафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрГМУ", доктор медицинский наук, профессор Людмила Якубова.


По словам медика, к таким выводам ранее пришли ученые, которые провели соответствующие исследования.

– При поддержании нормального уровня витамина D можно получить снижение риска развития сахарного диабета на 25 процентов. Это следует как из белорусских исследований, так и из международных. <...> По их данным, уровень витамина D в крови выше 35 нг/мл, уже снижает риск развития сахарного диабета, – обратила внимание Людмила Якубова.

По словам медика, оптимальный уровень витамина D в организме человека оказывает влияние на течение различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии.

– Витамин D также помогает в борьбе с депрессией, эмоциональной лабильностью, то есть является профилактикой развития неврологических, психиатрических симптомов, – отметила Людмила Якубова.

К слову , ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в эфире программы "О самом главном" рассказала о семи опасных последствиях сахарного диабета. Таковыми, по словам доктора, являются слепота, тяжелые трофические язвы, почечная недостаточность, нарушение функции иммунной системы, артериальная гипертензия, инфаркт и инсульт. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter