Назаров: храня память о жертвах войны, мы укрепляем стремление белорусского народа к сохранению мира

Сохраняя память о жертвах войны, мы укрепляем стремление белорусского народа к сохранению мира на земле. Об этом сказал управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров во время возложения цветов в мемориальном комплексе «Хатынь», передает БЕЛТА.

Юрий Назаров отметил:

– Никто из нас не хочет, чтобы когда-нибудь повторились страшные события, происходившие на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Беларусь первая приняла на себя удар врага и до последнего боролась за победу в этой долгой кровопролитной войне. Большой трагедией является не только гибель миллионов наших солдат на фронте, но и мирных жителей, которых фашисты сжигали целыми деревнями, как в Хатыни и сотнях других деревень и поселков.

Управделами Президента также отметил высокую цену Победы.

– Враг побежден, но цена этой Победы настолько высока, что даже спустя восемь десятков лет мы слышим отголоски той далекой бесчеловечной войны и чувствуем боль, вспоминая миллионы погибших и измученных людей, родных и близких. Светлая память всем, кто сражался за мир и за Родину. Благодаря их стойкости, преданности Отечеству, мужеству и героизму мы живем на мирной земле в свободной и процветающей стране. Наш долг – сохранить этот мир для будущих поколений, – резюмировал Юрий Назаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter