Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Фантазм» из Скиделя. 50 школьников занимаются в объединении поклонников настольных игр

Найти пути спасения, узнать о героическом прошлом

Нет ничего увлекательнее, чем смотреть на то, как горит огонь, течет вода и… играют в настольные игры в Скидельском центре молодежи. А руководит процессом Игорь Старожилов. Коренной житель Минска, он в прошлом году сменил шумный мегаполис на хутор в нескольких километрах от небольшого городка.

Игорь Старожилов возглавляет любительское объединение поклонников настольных игр

Игорь с гордостью знакомит со своей коллекцией настольных игр, которая насчитывает свыше 100 экземпляров, а заодно рассказывает свою историю:

– В конце 1990-х я окончил Белорусский государст­венный университет по специальности «культурология». Работал массовиком-затейником в разных организациях. Песни, пляски, хороводы, дискотеки… Со временем очень плотный график жизни в двухмиллионном городе стал меня не на шутку утомлять, а мозг все чаще посылал сигналы: в деревню, в деревню… Я вспомнил про крестьянский домик на хуторе Бирюличи, доставшийся по наследству от бабушки. Он буквально в паре километров от Скиделя, в точности как я и мечтал: избушка в окружении леса… Хожу на работу пешком. Летом вообще благодать! Природа расцветает, птички поют… Красота.

Поначалу Игорь вел уеди­ненную жизнь на хуторе, а затем устроился в бар в Скидельский центр молодежи. Улыбаясь, рассказывает, что многие принимали его за полного тезку – россиянина Игоря Старожилова, знаменитого чемпиона по армрестлингу и известного мотиватора, который на YouTube обучает молодежь приемам защиты от уличных хулиганов. Вбиваешь в поисковике «Игорь Старожилов» и получаешь «Качки» против меня бессильны». В общем, работая в баре, Игорь познакомился с руководством центра молодежи. Показал свою богатую коллекцию игр.

Виктория Сидор признается, что в «Фантазм» она не идет, а… бежит

Вскоре Игорь возгла­вил любительское объединение поклонников настольных игр «Фантазм». На первое заседание пришло три человека, да и то из любопытства. На второе – уже шесть, потом 12, а чере­з неделю от желающих не было отбоя! При этом молва разносилась по десятитысячному Скиделю со скоростью курьерского поезда. Все 127 настолок, которые здорово тренируют внимательность и память, постоянно задействованы. К слову, большинство из них Игорь Сергеевич выиграл в конкурсах либо обменял у коллекционеров. С удовольствием играют и взрослые – клуб открыт для всех желающих пять раз в неделю (со среды по воскресенье).

Сейчас в любительском объединении поклонников настольных игр 50 человек: 25 мальчишек и столько же девчонок. Ева Ключник признается, что самая популярная игра – «Бункер». Журналисты «Знаменки» с большим интересом понаблюдали, как вирусолог, археолог, журналист, биолог, детектив, супермодель и видеоинженер, находясь в бункере, совместно ищут пути спасения.

А ученица 6 «Г» класса средней школы № 1 Скиделя Виктория Сидор признается, что в клуб «Фантазм» она не идет, а… бежит:

– Мы, парни и девчонки, очень активны, однако кипучей энергии нашего руководителя Игоря Сергеевича можем только позавидовать. Он придумывает для нас новы­е игры, оригинальные задания. Есть игры, которые развивают стратегическое мышление, есть тактические, много головоломок. Но немало и таких, в которых можно одновременно и повеселиться, и пополнить свой словарный запас. Практически все, кто занимается в клубе «Фантазм», стали намного собраннее и дисциплинированнее, подтянули учебу. Также мы узнали о новых профессиях, да и просто подружились.

Игорь Старожилов дополняет:

– Каждый месяц тайным голосованием мы выбираем лучшего игрока. Он получает приз – настольную игру на выбор. Это тоже определенный стимул. Кроме того, мы ждем, когда потеплеет, чтобы выйти в городской парк, будем играть на уютных пледах. А знаете, кто больше всего доволен тем, что ребята при деле? Их родители! Школьники даже гаджеты в сторону отбросили, хотя во внеучебное время от них порой не отрывались.

Напоследок руководитель любительского объединения откровенничает с журналис­том. В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков клуб «Фантазм» создает несколько настольных тематических патриотических игр. Одна из них – о героическом сопротивлении антифашистских молодежных групп в Скиделе, которые в сентябре 1941 года сплотились в подпольную комсомольскую организацию, нанесли немало урона оккупантам и были зверски казнены на центральной площади города. Другая – о нашей замечательной стране, ее социально-экономическом развитии, ее истории. Третья – это величественные старинные замки: Мирский, Несвижский, Лидский, Старый замок в Гродно. А также монастыри: Жировичский Свято-Успенский возле Слонима и Лавришевский Свято-Елисеевский у Новогрудка.

kozyrev@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter