Репортаж из Санкт-Петербурга с чемпионата мира по хоккею

Наводя мосты

Наш корреспондент передает из Санкт-Петербурга с чемпионата мира по хоккею
Вчера в Москве и Санкт–Петербурге стартовал юбилейный — 80–й чемпионат мира по хоккею. Премьерный игровой день в «колыбели революции» завершался баталией сборных Беларуси и Финляндии.

Капитан нашей команды Алексей Калюжный пользуется в Питере особым спросом у прессы, что объясняется просто: он известен даже тем коллегам, у кого еще не обсохло хоккейное молоко на губах. Неудивительно. Алексей в списке самых возрастных игроков чемпионата мира, и за свои 39 без двух месяцев лет повидал немало. Кстати, и вся белорусская сборная по стажу лет в лидерах, что нас, впрочем, не пугает — команда перманентно обновляется.

В преддверии старта наш главком Дэйв Льюис не трясется, и нам необходимо брать с него пример, вне зависимости от пятничной премьеры против таких знатных финнов, как форварды Леонид Комаров и Александр Барков. В конце концов, любой классный шеф–повар не стесняется скомканных первых блинов. Главное, чтобы остальные были съедобными, а еще лучше вкусными. Узнав, что состав белорусской сборной пополнил защитник Олег Евенко, наши соперники, включая и канадцев с американцами, весьма возможно, облизали губы. В трепете. Олежка, как ласково кличут этого гиганта болельщики, уже год назад в Остраве наводил ужас и страх на любителей пролезть на белорусский пятачок, а после этого сезона вовсе заматерел. Конечно, его карьера в АХЛ складывается не тривиально — Евенко самый грозный «полицейский» этой лиги. Но, во–первых, именно это позволило вызволить защитника из «заокеанского клубного плена» — бойцы в плей–офф не в высокой цене, а во–вторых, у Льюиса Олег будет играть в хоккей, и, хочется верить, играть классно. По крайней мере, он признался: «Я счастлив оказаться в Питере в составе сборной. Конечно, буду следить за борьбой в Кубке Колдера, но мое сердце здесь. Все силы отдам команде, всей Беларуси!»


Фото hockey.by

Вообще белорусская сборная и на утренней тренировке в четверг, и на вчерашней получасовой раскатке выглядела бодро. Бодра пока и пресса, еще не сталкивавшаяся с разводными мостами на Неве — главной опасностью поздней ночной работы (смотри фильм «Осенний марафон»). К слову, пресс–центр в комплексе «Юбилейный» по–свойски размещен прямо на этаже тренировочного катка. И это очень даже порадовало. Пока в Питере все предельно демократично и по–дружески. Например, сотрудницы пресс–центра убеждены, что в финале встретятся сборные России и Беларуси. В этой вере они непоколебимы. Согласитесь, приятно.

Макс СТРЕЛКОВ.

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter