Научно-технические разработки должны не пылиться на полке, а работать на страну – ГКНТ

Для Беларуси в приоритете коммерциализация научно-технических разработок. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Денис Коржицкий, сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото

«Основной целью проведения ярмарок инновационных разработок является коммерциализация, т.е. внедрение научно-технических разработок в экономику или иные сферы общественной жизни страны. Любая разработка, особенно если она создана с участием бюджетных средств, должна не пылиться на полке, а работать на страну. Чтобы найти пути для коммерциализации, на ярмарках собираются как разработчики, так и представители организаций, которые будут заниматься внедрением в экономику», – сказал Денис Коржицкий.

В Минске прошла ярмарка инновационных разработок «Строительство и энергетика: материалы, конструкции, технологии», организованная ГКНТ и Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы. Мероприятие направлено на формирование и развитие связей между предприятиями, организациями, учреждениями науки и образования, использование передовых научно-технических и инновационных разработок в реальном секторе экономики. Среди заинтересованных в зале и онлайн присутствовали представители предприятий, подведомственных Минстройархитектуры, МЧС, МЖКХ, Минсельхозпроду, концерну «Белнефтехим», а также представители частного бизнеса из Беларуси и России.

Всего презентовано 20 инновационных разработок 12 учреждений и организаций НАН Беларуси, Минстройархитектуры, Минобразования, Минтранса, резидента Минского городского технопарка, а также Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева и Сибирского государственного индустриального университета.

Среди инновационных разработок, представленных на ярмарке, – аппарат воздушного охлаждения с вытяжной шахтой (БГТУ), прототип кинетического программируемого фасада (БрГТУ), противопожарные специальные ворота для защиты конвейерных проемов, обеспечивающих предел огнестойкости EI 120 (резидент Минского городского технопарка). Также на ярмарке обозначены перспективы создания нового производства мобильных многофункциональных сооружений (филиал БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт»).

Планируется, что в 2024 году будет организовано еще четыре ярмарки инновационных разработок по тематикам: «Автоматизация и технологии в машино- и приборостроении» (18 апреля, идет сбор заявок), «Агропромышленные и продовольственные технологии», «Промышленность: от инновации до производства», «Технологии будущего: роботизация, искусственный интеллект». Кроме того, запланировано проведение семинара по вопросам коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также цикла из трех семинаров по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества – в Витебске (25 июня, открыта онлайн-регистрация слушателей), Гомеле и Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter