Национальный аэропорт Минск с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов

Национальный аэропорт Минск с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов, действие которого продлится по 26 октября. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт аэропорта.

Фото из архива «СБ»

В связи с переходом на летнее расписание по отдельным направлениям изменится время выполнения рейсов. Расписание при этом еще может корректироваться.

По-прежнему лидерами являются такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Стамбул и Дубай. По этим направлениям запланировано наибольшее количество рейсов. В три аэропорта московского авиаузла запланированы до 12 рейсов в день («Аэрофлот», «Белавиа», «Победа»), в Санкт-Петербург – четыре («Белавиа», «Победа»), в Стамбул будет выполняться до 14 рейсов («Белавиа», Southwind Airlines), в Дубай – 17 рейсов в неделю («Белавиа», Flydubai).

C учетом дополнительной частоты Uzbekistan Airways по субботам количество рейсов в Ташкент увеличится до пяти в неделю («Белавиа», Uzbekistan Airways).

Ожидается старт полетной программы авиакомпании Red Wings из Архангельска в апреле и Beijing Capital Airlines из Саньи в мае. Новый китайский авиаперевозчик планирует открыть воздушный мост, связав столицу Беларуси с китайским островом Хайнань, для знакомства с туристическим потенциалом этого солнечного курорта.

В летнем сезоне авиакомпания «Азимут» продолжит связывать Минск и всесезонный курорт Минеральные Воды.

Новым регулярным направлением летнего расписания «Белавиа» станет Махачкала – открытие рейса запланировано на 26 апреля.

Помимо регулярных рейсов планируется выполнение чартерной программы авиаперевозок по популярным курортным направлениям – Турция (Анталья, Бодрум, Измир) и Египет (Хургада, Шарм-эль-Шейх).

Календарь авиационных сезонов, в соответствии с нормами Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), делится на два периода – летний и зимний. Лето начинается в последнее воскресенье марта и заканчивается в последнюю субботу октября, а зима, соответственно, начинается в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter