Все о новых белорусских деньгах

Нацбанк показал новые деньги

Весть о том, что с 1 июля 2016–го страна уже в третий раз проведет деноминацию, никого не оставила равнодушным (кстати, если кто–то предложит вам обменять старые купюры на новые до этой даты, смело вызывайте милицию — это мошенники!). По сей день наш рубль ласково называют «зайчиком», потому что именно эта зверушка, часто встречающаяся в белорусских лесах, была изображена на первой национальной денежной единице номиналом 1 рубль. Те рубли давно в архивах и коллекциях нумизматов... А как будут выглядеть новые деньги?


Новые купюры представляет заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Лапко.

Одними из первых увидели новые деньги собственными глазами, вертели в руках и фотографировали журналисты. Перед ними вчера Нац­банк распахнул двери Центрального хранилища, где при строгом соблюдении температурных и влажностных режимов 7 лет хранились эти купюры. Как рассказал заместитель Председателя Правления Нац­банка Дмитрий Лапко, если сегодняшние банкноты печатаются в России, то наши новые деньги изготовила  компания из Великобритании. Монеты чеканились на Литовском монетном дворе и в словацкой «Кремнице».


Почему такой дизайн

В дизайне новых банкнот сохранена преемственность — использованы изображения памятников архитектуры и градостроительства. Кстати, при всей похожести новых белорусских дензнаков на евро в этом и есть их главное отличие.  Памятников архитектуры на евро нет. А то, что наши деньги цветастые, так и доллар все больше разукрашивают в последнее время. 




Все номиналы новых белорусских банкнот отличаются и по размеру — одна больше другой на 4 мм (135 мм х 72 мм 5–рублевая и 159 х 72 мм 500–рублевая), и по цвету — от оранжевого и красновато–коричневого (5 рублей) до сине–изумрудно–розового (500 рублей). Общий принцип: по мере роста номинала «колористическое решение цвета банкнот распределяется от теплых и простых до более сложных и холодных», уточнила цветовые нюансы Cветлана Некрасова, главный специалист Нацбанка. На лицевой стороне купюр изображены памятники архитектуры Беларуси, на обороте — знаковые периоды истории страны. От древних поселений, одно из которых сохранилось на Брестчине, до современности. Такая тематика, по мнению разработчиков, отличается патриотичностью и имеет большое познавательное значение, закрепляя в сознании конкретные представления о стране, о ее регионах, культурном богатстве нации. Соответствие областей номиналу выбрано по алфавиту. Лицевые стороны купюр представляют художественную картину памятника с его элементами. К примеру, фактура кирпича и кладки Каменецкой вежи — почерк, оставленный художниками на 5–рублевой банкноте. А на оборотной стороне для каждой области подбирались знаковые и характерные артефакты. Скажем, Витебщина представлена как родина книгопечатания и просветительства.

Защита

Дизайн новых денег — дань безопасности и технологиям по распознаванию банкноты. Яркими, красочными и содержательными наши новые деньги стали не только по воле художников и историков. Как отметила главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Марина Демина, деньги — это прежде всего банковский билет, имеющий защитные элементы. Купюры отпечатаны на специальной бумаге, которая сама по себе защищена от подделок. Кроме того, имеются видимые невооруженным глазом защитные признаки. Это, скажем, наличие водяного знака на незапечатанном поле, который чаще всего соответствует сюжету изображения. На всех банкнотах имеется металлизированная нить с текстом. На просвет она представляет собой сплошную темную полосу. Есть и особые рисунки на незапечатанном поле. Это часть фрагментов на лицевой стороне и на обороте, которые на просвет совмещаются в единое целое и соответствуют номиналу банкноты. 



Всего 6 видимых степеней защиты. Плюс еще масса незримых элементов, которые раскрываются только банкам и узким специалистам. 

Для слабовидящих

Предусмотрены метки для слабовидящих людей. Они размещены в левом нижнем углу, разные по форме и очертанию, отпечатаны по специальной технологии и хорошо отличаются на ощупь. Большие цифры номинала на контрасте с основным цветом поля также не позволят перепутать дензнаки.

Зачем монеты

Беларусь оказалась единственной европейской страной, где нет монет. Этот недостаток решено исправить. По нескольким причинам. Первая. Срок службы монеты — 10 — 15 лет, мелких банкнот — 6 — 12 месяцев. И это в лучшем случае, ведь банкнота может быть запросто испорчена надписью. Вторая. Появление монет — серьезная заявка на снижение инфляции. С января по сентябрь в годовом выражении рост цен снизился с 17,1 до 11,9 процента. В 2016 году цены вырастут максимум на 12 процентов, а через 5 лет инфляцию обуздают до 5%.

Наименьшему номиналу нынешней банкноты в 100 рублей будет соответствовать одна копейка. На ее аверсе, как и на всех вводимых в обращение разменных монетах, изображен государственный герб, на реверсе — цифры, обозначающие номиналы. Плюс оборотную сторону 1, 2 и 5 копеек дополняет орнамент, символизирующий богатство и достаток, на 10, 20 и 50 копейках — символ плодородия и жизненной силы, на одно– и двухрублевых монетах — счастья и свободы.

Монеты тоже имеют защиту. Как и купюры, они разного диаметра. 1 копейка — 15 мм, это сплав стали, покрытый медью, цвет — красный. Точно такие же, но больше в диаметре двух– и пятикопеечные монеты. А вот 10, 20 и 50 копеек имеют желтый цвет, поскольку изготовлены из сплава стали, покрытой медью и латунью. 1 рубль — белый за счет медно–никелевого покрытия. Двухрублевая монета двухцветная, самая большая в диаметре — 23,5 мм, весит 5,81 грамма, 2 мм в толщину. Изготовлена из двойного сочетания сплавов — медно–латунного и медно–никелевого. Кроме того, на монетах есть специальный гурт (ободок) с насечками определенного размера. Имеются и мелкие детали орнамента, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

Сколько стоит деноминация

Заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Лапко озвучил примерную себестоимость изготовления одной купюры и монеты — от 1 до 4 евроцентов. Хотя говорить сегодня о затратах, произведенных в 2008 — 2009 годах, сложно. Для замены 600 миллионов денежных знаков образца 2000 года потребуется всего 80 миллионов экземпляров новых банкнот и 400 миллионов монет. Новый банкнотный ряд в 7 раз меньше. Поэтому, по прогнозам, расходы на хранение, упаковку, перевозку, пересчет, доставку денег до конечного потребителя серьезно сократятся. К тому же Нацбанк обещает сдержанно подходить к выпуску в обращение банкнот большого номинала.

Как будут работать банкоматы

С 1 июля понадобится перепрограммирование в банкоматах, оборудование монетоприемников в тех устройствах, где их нет, но должны быть. Сделать это все одновременно не получится. Поэтому первое время банкоматы будут выдавать и старые, и новые купюры. Кроме того, в течение полугода и любой продавец сможет принимать от вас новые купюры, а сдачу давать старыми.

Как платить

С 1 июля по 31 декабря 2016–го включительно банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования.

Где поменять

Следующие пять лет — с 1 января 2017–го по 31 декабря 2021–го включительно — будет производиться обмен старых дензнаков на новые. До 31 декабря 2019 года включительно — в Национальном банке, банках и небанковских кредитно–финансовых организациях, с 1 января 2020–го по 31 декабря 2021–го включительно — в Нацбанке. И только с 1 января 2022 года нынешние деньги станут недействительными.

Как будут пересчитывать рублевые вклады и кредиты, каким будет баланс на карточке 1 июля 2016 года

Этот технический вопрос, обещают в Нацбанке, не должен принести населению никаких неудобств. 1 июля 2016 года баланс банковской карточки будет показываться в новых деньгах, то есть без четырех нулей. Все суммы вкладов и кредитов изменятся. Если вы взяли кредит на 10.000.000 рублей, то 1 июля он превратится в 1.000 рублей. Если на рублевом депозите лежало 50.000.000 рублей, то 1 июля это будет 5.000 рублей. По аналогичному принципу при проведении деноминации пересчитают зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений.

Вырастут ли цены из–за деноминации

Начиная с 1 июля и по 31 декабря 2016 года на время параллельного обращения старых и новых дензнаков субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую. Это сделано намеренно, для того, чтобы не возникало соблазна для округления цены в большую сторону.

Почему решили убрать именно четыре нуля

Вопрос экономии. Чем меньше денег в обращении, тем ниже затраты. Введение мелкой разменной монеты также положительно скажется на расходах по обслуживанию наличности.

Кстати 

Согласно постановлению Правления Нацбанка воспроизведение банкнот может выполняться при определенных условиях: при одностороннем изображении носителя размер копии должен составлять менее 75% или более 125% реального размера купюры. При двустороннем воспроизведении — менее 50% или более 200%. Монеты также можно печатать в сувенирных целях на любых материальных и нематериальных носителях за исключением сплавов металлов. Из пластика, например.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter