Наталья Шавель – третья в плавании

Наталья Шавель до финала преодолела отборочную стадию соревнований

После завершения очередного соревновательного дня чемпионата мира по плаванию среди параолимпийцев, продолжающегося в канадском Монреале, в копилке отечественной сборной появилась бронзовая награда, которую завоевала белоруска на дистанции 100 м брассом в категории SB4.

Ее результат в решающем заплыве стометровки брассом составил 2 минуты 0,31 секунды. Побороться за более высокую ступень пьедестала спортсменка не смогла, проиграв победительнице Саре Луизе Рунг из Норвегии лишь 14,45 секунды. Между норвежкой и рекордсменкой мира из Украины Натальей Прологаевой разгорелась острая борьба за победу. Рунг остановила секундомер на отметке 1 минута 45,86 секунды. Украинка финишировала на 0,81 секунды позже. Что касается Натальи Шавель, то она завоевала уже вторую награду на чемпионате мира. Ранее белорусская пловчиха выиграла серебро на дистанции 50 м баттерфляем (S5).

Наша сборная имеет в активе также одну награду высшего достоинства, которую завоевал Игорь Бокий на дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM13.