Как правильно настраивать садовый инструмент и содержать его

Настройка инструмента

Трудно представить работу на участке без всевозможных инструментов и механизмов. Лопата, грабли, секатор, газонокосилка, поливочные шланги и многое другое не только делают наши хлопоты легче, но и позволяют сэкономить время для отдыха. Однако после окончания садово–огородного сезона нельзя все просто сложить в сарае и забыть до весны. Так ведь и вовсе можно остаться без помощников. А поэтому сейчас обязательно найдите время, чтобы как следует осмотреть, очистить и законсервировать все инструменты и механизмы.



Тщательные чистка и уход повышают не только срок службы, но частично и надежность инструментов. К тому же генеральная уборка помогает предотвратить перенос возбудителей заболеваний. Особенно важно соблюдать чистоту горшков для рассады и подпорок для растений.

Ненасытная ржавчина

Лопаты, мотыги и другой ручной инструмент сначала очистите от прилипших комьев земли, частичек металла и прилипшей древесины. Затем как следует смойте водой. Легкий налет ржавчины удалите проволочной щеткой, более стойкий — специальным средством. Если такового нет, то замочите заржавевшие инструменты на сутки в слабом растворе уксуса (1:1).

Для сильно проржавевших лезвий, возможно, потребуется повторное замачивание после снятия первого слоя рыжего налета. Некоторые садоводы используют 3–процентный раствор лимонной кислоты. Она хорошо подходит для приготовления большого количества смеси для очистки крупных деталей и инструментов. После замачивания в «лимонке» обязательно надо смыть остатки раствора чистой водой. В качестве альтернативы также можно использовать крепкую заварку чая или кока–колу. После удаления ржавчины досуха вытрите металлические части и смажьте их растительным маслом или солидолом.

Чтобы быстрее навести блеск на металлическом инструменте, можно в ведро с песком плеснуть моторного масла, а затем несколько раз воткнуть инструмент в абразивную смесь и подвигать вверх–вниз, удаляя таким образом окисную пленку. Кстати, небольшие лопаты и мастерки можно вообще хранить в таком промасленном песке. Это помогает держать металл хорошо смазанным.

Острота — залог успеха

Затачивать нужно и старые, и только что купленные инструменты. Садовые ножницы, нож газонокосилки, секаторы или полотна пил чистят и точат не одиножды осенью, а несколько раз за сезон.

Лезвия ножей и ножниц можно заточить бруском, точильным камнем или же отнести в специализированную мастерскую, где сделают это профессионально. Садовые ножницы и секаторы прежде очищают от сока растений, разбирают и затачивают только со стороны фаски. У секатора — исключительно режущее лезвие, противорежущее не обрабатывают (во избежание зазоров). Заусенцы, образующиеся при заточке пилы, не удаляют, поскольку они увеличивают режущие свойства инструмента.

Многие перед заточкой металлические части инструментов замачивают в растворе поваренной соли, чтобы облегчить и ускорить процесс.

При заточке садовых инструментов обязательно используйте тиски, чтобы надежно закрепить инструменты. И не забывайте соблюдать технику безопасности: надевайте защитные очки и перчатки.

После заточки тщательно (но аккуратно, чтобы не порезаться!) протрите лезвие влажной тряпкой, смоченной дезинфицирующим средством (например, спиртом), а затем насухо вытрите. Проверить остроту лезвия можно на небольшом кусочке растения или ветке, но ни в коем случае не проводя пальцами по нему!

После того как вы убедились, что инструмент хорошо заточен, смажьте его маслом и уберите в место для хранения. Садовые ножницы лучше всего держать открытыми, чтобы пружина не находилась под постоянным давлением и дольше оставалась тугой.

Техника: уход на зимовку

Без газонокосилки наши газоны не были бы такими ухоженными и красивыми. Поэтому эту труженицу надо особенно беречь.

В конце сезона особенно тщательно удалите траву и комья земли из косилочного отдела и вентиляционных щелей газонокосилки. Все эти налипшие остатки лишь ускоряют коррозию металлических деталей и ухудшают работу техники. Вытряхните и очистите травосборник. Смажьте все узлы газонокосилки. Обязательно нанесите смазку на нож, предохранив тем самым его от ржавчины.

У бензиновых двигателей проверьте и почистите свечи зажигания, слейте топливо. Оно испортится, и весной трудно будет запустить двигатель. Замените машинное масло.

На электрической газонокосилке проверьте все контакты, а также соединительный кабель. Если она работает на аккумуляторах, то перезарядите их. Храните технику в чистом и сухом помещении.

Нуждается в зимней консервации и культиватор. Очистите двигатель щеткой, осмотрите глушитель и удалите продукты сгорания. Плужок и ножи культиватора очистите от грязи и вымойте. Затем просушите и обработайте маслом или солидолом.

Слейте отработанное масло из двигателя и редукторов мотоблока, а также остатки бензина. Промажьте все узлы крепления маслом. Мотоблок поставьте на колеса. Зимой «стального коня» так же, как и культиватор, нужно держать в сухом проветриваемом помещении.

Тачку очистите от грязи и растительных остатков. Места крепления корыта к раме, колеса и подшипники смажьте маслом. Колеса лучше снять с тележки, приспустить, обработать тальком и подвесить на стене хозблока. Тачка прослужит гораздо дольше, если после работы хранить ее в перевернутом виде, чтобы не скапливались мусор и вода.

Водный вопрос

Все пластмассовые емкости (горшки, контейнеры для рассады, ведра, лейки, опрыскиватели и т.д.) также уберите на хранение в закрытое помещение. Оставленные в саду, под воздействием дождя, снега и низких температур они могут растрескаться.

Если в лейках, шлангах или опрыскивателях на зиму останется вода, то в мороз они могут лопнуть. Поэтому полностью опустошите их и храните в непромерзаемом помещении. Садовые шланги сверните (но не туго), перевяжите веревкой и подвесьте на кронштейне на стену сарая, избегая попадания прямого солнечного света. Опрыскиватель после завершения всех работ тщательно промойте. Проверьте герметичность резиновых уплотнителей и, если надо, поменяйте их на новые. Затем заправьте опрыскиватель чистой водой и прокачайте. Убедитесь, что в бачке, в удочках и соплах не осталось ядохимикатов или удобрений. После этого слейте воду, просушите и упакуйте опрыскиватель в коробку. Держать его лучше в прохладном помещении.

Не забывайте пометить опрыскиватель, предназначенный для обработки и подкормки растений, и опрыскиватель для гербицидов (то есть для борьбы с сорняками).

Нужные мелочи

Деревянные рукоятки садовых инструментов вытрите ветошью. Если древко повреждено и со сколами, то зачистите неровности наждачной бумагой и покройте лаком (он предохранит от загнивания и придаст древку дополнительную гладкость).

Деревянные колышки и подпорки для растений отряхните от земли, отсортируйте по размерам и, связав веревкой, уберите в сухое место.

Ящики для рассады (как пластмассовые, так и деревянные) очистите от остатков почвы, промойте водой, продезинфицируйте слабым раствором марганцовки и просушите. Такая обработка предотвратит развитие грибковых заболеваний, которым подвержены сеянцы.

Полный порядок

Хорошо если для инструментов у вас есть специально отведенное место. Лучше, чтобы это был небольшой сарай со стеллажами, полками и стойками для хранения инвентаря. Помещение должно быть сухим, чтобы инструменты не ржавели. Для каждой вещи отведите определенное место, тогда ее легко можно будет найти. Лезвия лопат, мотыг оберните промасленной бумагой или мешковиной для защиты режущей поверхности от повреждений.

На рейке с крюками или просто на держателях на стене очень удобно размещать инструменты с ручками и шланги: и место экономится, и инструменты всегда на виду.

Эти простые правила продлят срок службы инструментов и помогут в новом сезоне работать в саду и огороде легко и с удовольствием. Если вы будете беречь свои садовые инструменты, то и они будут заботиться о вас.

Совет «СБ»

Убирая технику на зиму, не стоит накрывать ее пленкой: под полиэтиленом скапливается конденсат, вызывающий коррозию металла.

Факт

Протирание лезвий садовых ножниц концентрированным раствором любого бытового моющего средства между резкой каждого нового растения поможет предотвратить распространение инфекции.

Совет «СБ»

Старый резиновый шланг можно использовать в качестве чехла для режущих поверхностей садовых инструментов. Для этого надо разрезать его на куски подходящей длины, затем сделать продольный разрез и надеть на острый край мотыги, лопаты и т.д.

(8-017) 287-19-31


Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter