Настоящая «подгруппа смерти»

Во вторник в борьбу ЧМ по футболу вступили сборные в квартете «G»

Во вторник в борьбу за награды первенства планеты по футболу в ЮАР вступили национальные сборные в квартете «G», в котором выступает пятикратный обладатель Кубка мира — Бразилия

И специалисты, и болельщики изначально называли его «подгруппой смерти», ведь компанию пентакампионам в ней составили сильные команды Португалии и Кот-д’Ивуара. И только Северная Корея, в основном представленная футболистами национального турнира и занимающая 105-е место в текущем рейтинге ФИФА, вообще никем не бралась в расчет.

Но именно эта темная лошадка чуть было не стала автором самой главной сенсации первого тура чемпионата. Их игра против возглавляющей рейтинг ФИФА дружины Дунги, в составе которой задействованы одни лишь звезды, оставила весьма приятное впечатление. Прежде всего своей организованностью, самоотверженностью и мобильностью. Именитые бразильцы, имевшие неоспоримое преимущество в первом тайме, тем не менее не смогли извлечь из него выгоду. И только фантастический по исполнению удар Майкона почти с нулевого угла на 55-й минуте игры привел все в соответствие. Его партнеры провели еще несколько острых атак, итогом которых стало второе взятие ворот соперников, — на 72-й минуте счет удвоил Элано. Но подуставшая команда северокорейцев вовсе не собиралась сдаваться на милость самой титулованной дружины планеты. Под занавес встречи азиаты сумели реализовать один из двух голевых моментов у ворот Сезара (Чи Ен Нам, 89-я минута) и размочить счет — 2:1. Более чем достойное поражение сборной КНДР, которая, без сомнения, составит серьезную конкуренцию Португалии и Кот-д’Ивуару за одну из двух путевок в этой пульке в следующий раунд турнира. Противостояние этих коллективов 15 июня завершилось невыразительной ничьей — 0:0, несмотря на то что в рядах европейцев и африканцев были задействованы два таких суперигрока, как Криштиану Роналду и Дидье Дрогба. Кроме одного удара в штангу первого из них, выделить в этом откровенно скучном поединке больше нечего и некого.

Один матч состоялся во вторник и в квартете «F» — между Словакией и Новой Зеландией. Он примечателен тем, что славяне упустили победу на последних секундах игры — 1:1 (Роберт Витек, 50-я минута, Уинстон Рид, 90+3).

Вчера на чемпионате мира прошли три поединка. В подгруппе «H» в первом туре сошлись Гондурас — Чили — 0:1 и Испания — Швейцария, в квартете «А» вторую игру на турнире провели хозяева состязаний и футболисты Уругвая.

Между тем ни один день этого турнира не обходится без скандальных новостей. Так, выяснилось, что безопасность на матче Парагвай — Италия в Кейптауне обеспечивалась только силами местной полиции. Стюарды и агент­ство по обеспечению безопасности на стадионах чемпионата мира не смогли прийти к компромиссу. Поэтому на этой игре работали около 1500 курсантов полицейской академии, восполнившие дефицит стюардов. Еще раньше забастовку устроили водители, обслуживающие мундиаль, следствием чего стали неполные трибуны на ряде его поединков. А во вторник стало известно, что в ЮАР была украдена заявочная книга России на право проведения первенства планеты 2018-го и 2022-го годов. Это произошло уже после презентации заявки Российского футбольного союза. Та же участь постигла и два тома заявочной книги Голландии.

На снимке: эпизод игры сборных Бразилии и КНДР.