Вчера пришло известие о кончине Евгения Максимовича Примакова

Наследие Примакова

Вчера пришло известие о кончине Евгения Максимовича Примакова... Удивительно, как точно призывает судьба — и история — своих избранников. Настолько точно, что не только их жизнь, но и смерть происходит в переломный момент, когда срочно требуются ответы на острые вопросы бытия. Евгений Примаков — из числа тех тяжеловесов, которые способны были дать ответы в самые тупиковые моменты истории российской. И может быть, совсем не случайно именно сейчас появился горький, скорбный повод говорить о наследии Примакова.

Аналогии между сегодняшним российским днем и началом взлета карьеры этого человека просто поразительны — на момент прихода Примакова в правительство в 1998 году Россия только что пережила дефолт, рубль девальвировался, импорт стал недоступен, а западные кредиторы держали Россию за горло внешним долгом. За исключением деталей — дефолт не экономический, а политический, и «держат» сегодня не за долги, а за кредитные ресурсы — ситуация сегодня не легче, чем в конце лихого XX века. С одной поправкой: у России сегодня есть наследие Примакова. А по большому счету — и наследники, которые пришли к власти именно на историческом развороте, сделанном Примаковым.

...Я не хочу заменять сейчас Википедию и перечислять все заслуги Примакова как государственного деятеля. У меня другое представление о Примакове — как журналист–международник я ловила его суть по ключевым ярким поступкам и фразам. Из таких поступков и фраз сегодня можно писать историю. Вспомним.

В сентябре 1998 года, когда под улюлюканье коммунистов сняли Сергея Кириенко, объявившего дефолт в России, когда под давлением фракции Зюганова премьером назначили Примакова в связке со ставленником «красных директоров» Маслюковым, — все подумали, что реформам в России конец... Ельцин был слаб как никогда, а «киндер–сюрприз» Кириенко стал козлом отпущения за все грехи рынка...

И вот приходит Примаков, который говорит историческую, иначе не назовешь, фразу:

— Рассуждения о «красном реванше» и «окончании реформ» не имеют никакого основания.

Сказано! Даже не знаю, чего в этой фразе больше — академической мудрости или интуиции разведчика, но факт остается фактом. После Примакова разговоры о «назад в СССР» перестали быть серьезными. А вот с дефолтом правительство Примакова не просто справилось, но практически запустило российскую промышленность заново. Оно провело антикризисную операцию быстрой валютной девальвации — рубль подешевел в 4 раза, — и на этой волне российские товары стали конкурентоспособными, а импорт — невыгоден. Хороший урок для сегодняшнего дня...

Интересен и разворот в геополитике. Все помнят его знаменитый разворот — в прямом смысле слова — над Атлантикой, когда Примаков, летевший на встречу с вице–президентом США, 24 марта 1999 года повернул самолет назад, когда узнал, что американцы начали бомбить Югославию.

И это был не эффектный трюк. С Примаковым связывают переход России от атлантизма к курсу многовекторной внешней политики. Очень вовремя произошел этот переход, потому как в апреле 1999 года НАТО приняло в свои ряды Польшу, Чехию и Венгрию. Мало кто в тот момент мог осознать последствия, а Примаков осознал. От многих дипломатов приходилось слышать, что Примаков вернул российской дипслужбе достоинство.

Кстати, не только дипслужбе. Знаете, какое самое популярное выражение было у чиновников, тесно связанных с олигархами? «Раздербанить Россию». Без страха и стеснения. И между прочим, первые обвинения в мошенничестве всесильному Березовскому были выдвинуты именно при Примакове.

Но в мае 1999 года Ельцин очень быстро отправил его в отставку. И даже сама эта отставка стала уникальной по российским меркам, так как впервые в истории 80 процентов опрошенных людей не одобрили ее. А за 9 месяцев его нахождения у руля правительства ситуация в России экономически и политически стабилизировалась.

Аналогий с сегодняшним днем много, начиная от экономических проблем и заканчивая международными. Примаковское руководство характеризовалось как поворот к усилению роли государства в экономике и налаживание утерянных во многом к этому времени контактов со странами Востока. Кстати, Примаков был выдающимся востоковедом и предвидел сегодняшние проблемы с исламизмом. Не могу удержаться, чтобы не процитировать его совет на этот счет: «Надо делать так, чтобы верующие изучали Коран, а не Калашникова».

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter