Народный артист России Валерий Леонтьев: амбициозных бездарей жалеть не буду!

Председатель жюри музыкального конкурса рассказал “СВ”, за что любит Витебск, как его пристыдили организаторы фестиваля и что должен увидеть в старинном городе Беларуси каждый уважающий певца турист
Председатель жюри музыкального конкурса рассказал “СВ”, за что любит Витебск, как его пристыдили организаторы фестиваля и что должен увидеть в старинном городе Беларуси каждый уважающий певца турист.



Не строгий, но справедливый


— Валерий Яковлевич, у витебской публики вы — один из самых любимых артистов. Неужели до этого ни разу не предлагали возглавить жюри?

— За “один из самых” благодарю! Хотя лучше бы просто — “один”... Смеюсь, конечно же. На самом деле в Витебске каждое лето выступает немало достойных артистов, которых публика ждет с нетерпением. Что же касается жюри, то удивлю: ни разу не предлагали  ни возглавить, ни даже просто посидеть в его составе. А может, и предлагали. Я натура ветреная — мог и забыть...

— Вы участвовали в российском шоу “Главная сцена”. Есть разница между судейством в этом телепроекте и на “Славянском базаре”?

— На “Главной сцене” трудность состоит в том, что надо обосновать свое да или нет. На “Базаре” проще: достаточно объявить свой балл и дальше сохранять молчание сфинкса. Но тут тоже не все так просто: люди не знают твоего хода мысли, не понимают, почему ставишь, скажем, восемь баллов, а не все десять.

— Считаете себя строгим судьей?

— Не хочу быть строгим, хочу быть справедливым. Болею за талантливых артистов и не жалею амбициозных бездарей.  

Честно говоря, не собирался возглавлять жюри “Славянского базара”, даже участвовать в его работе не хотел. Слишком тяжелое и ответственное это дело —  влиять на судьбы начинающих певцов. Но организаторы пристыдили: “У фестиваля юбилей! Ты 25 лет назад его открывал. Кому, как не тебе, быть в жюри!”

Город на ушах стоит


— На ваш взгляд, в чем своеобразие форума в Витебске?

— В том, что на сцене представлены разные музыкальные направления, в списке гостей — популярнейшие артисты. Большая сцена, огромный (для конкурса) зал, внимание журналистов и руководства страны. Ну и, безусловно, неповторимое обаяние Витебска и его жителей — город-то на ушах стоит в дни фестиваля! А это бодрит и артистов, и конкурсантов.

— Верите, что для современных молодых артистов участие в фестивале — мощный толчок вперед?

— Верю. В любом случае участвовать в “Базаре”, да и в любом другом конкурсе гораздо продуктивнее, чем сидеть дома и мечтать о многотысячных стадионах. Другого способа раскрутки для молодых артистов пока нет. Особенно если ты — талант из глубинки и не при деньгах.

— Есть мнение, что зрители подустали от музыкальных конкурсов...

— Каждый год наблюдаю в Витебске одну и ту же картину — залы битком набиты, яблоку негде упасть. Не похоже, чтобы люди устали.

“РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЯРМАРКИ” — НА ВИТЕБСКОМ “БАЗАРЕ”


— На фестивале запланировано ваше выступление с польской певицей Марылей Родович...

— С той самой, которая подарила мне песню “Разноцветные ярмарки”. Пригласить Марылю предложил режиссер “Базара” Сергей Петров. Сразу же поддержал идею: Родович — певица и актриса редкого таланта. С ней и вне сцены общаться — удовольствие! Вместе исполним наш хит на моем сольном концерте, который пройдет 17 июля в Летнем амфитеатре.

— Посоветуйте, что обязательно должен увидеть турист, который впервые оказался этим летом в Витебске?

— Посмотреть на мою именную звезду перед концертным залом!

ДОСЬЕ “СВ”

Народный артист России Валерий Леонтьев родился в 1949 году в селе Усть-Уса (Коми АССР). В детстве мечтал стать океанологом, пел в школьном хоре, играл в драмкружке. Музыкальная карьера артиста началась в 1972 году, когда Леонтьев дал свой первый сольный концерт в Доме культуры шахтеров и строителей Воркуты. В 1979 году с песней “Памяти гитариста” на музыку Давида Тухманова и стихи Роберта Рождественского победил в Первом Всесоюзном конкурсе в Ялте. С начала 1980-х годов начал активно гастролировать по СССР. Стал одним из первых эстрадных исполнителей, выступавших в Чернобыле после аварии на АЭС. В 1987 году окончил Ленинградский институт культуры им. Крупской по специальности “Режиссер массовых представлений”.

Выпустил около 30 музыкальных альбомов. Среди наиболее известных шлягеров: “Разноцветные ярмарки”, “Полет на дельтаплане”, “Вернисаж” (дуэт с Лаймой Вайкуле) “Маргарита”, “Казанова”, “Августин”.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Народный артист России вырос в семье ветеринаров-оленеводов. Профессия родителей наложила отпечаток на детство певца. Вместо молока ребенок часто пил кровь оленей, а игрушкой ему служил хорей — длинный шест, которым погоняют “рогатый вездеход”.

  • Прежде чем стать артистом, освоил целый ряд профессий: был подсобным рабочим на кирпичном заводе, тесемщиком-смазчиком на льнопрядильной фабрике, электриком, портным и почтальоном.

  • Заядлый книгочей. Не пропускает ни одной печатной новинки, старается читать по роману в неделю. Причем новомодным ридерам и планшетам предпочитает бумажные экземпляры. Зная об увлечении кумира, армия поклонников на концерты приходит со стопкой книг: цветы завянут, а рукописи не горят.

Автор публикации: Ольга АЛЕКСАНДРОВСКАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter